Почему Петербург в сущности — обычный город, а мнения о его исключительности относятся лишь к архитектуре

Почему Петербург в сущности — обычный город, а мнения о его исключительности относятся лишь к архитектуре


Почему Петербург в сущности — обычный город, а мнения о его исключительности относятся лишь к архитектуре

Мифы о северной столице

Почти все, кто просто приезжает в формально культурную столицу страны, или тем более там живет, вдохновлен массой иллюзий. Их можно назвать мифами. Среди этих мифов, что Петербург якобы город с прекрасными и благородными людьми и иных там нет. Плюс, что там все хорошо, ну, или почти все. Что это культурная столица, и, наконец, что жить там просто великолепно.

Эти иллюзии испытывает не меньше половины населения страны, но почти все они постепенно понимают, что это лишь мифы и мечты.

Особенно забавным является миф о высококультурных жителях города, так как обычно ничем особенно хорошим они не выделяются.

Люди стремятся работать в Петербурге. Ведь Москва, все знают, плохой город, чванливый, жестокий и люди там не лучшие. Но на практике и Петербург чаще оказывается ничем не лучше.

Что же на самом деле, откуда берутся эти мифы, есть ли в них хоть 20 процентов правды, чему все же действительно можно верить.

Скажем сразу — да лучше считать это лишь мифами, хотя верить нужно всегда и в этих иллюзиях всегда есть пусть небольшая доля правды.

Что на самом деле

На деле это не лучший — не трогаем архитектуру — город, где в общем те же убогие отношения, что и в Москве. Полно хамства, примитивных компаний, алкоголиков и наркоманов, изгаженных подъездов и трущоб, крыс и тараканов, дорожных идиотов и просто полных дураков.

Отчасти дело в том, что настоящих питерцев не стало уже после войны, когда они умерли в блокаду, а их место заняли скобари — больше жители Псковской и Новгородской областей из деревень, которые и сформировали весьма убогое населения города, представители которого доминируют и до сих пор.

Десятки тысяч ежегодно переселяются в северную столицу и думают что там рай земной, а видят все как везде: убожество и бардак, да обычно как везде в России.

Жить вам как переселенцу из провинции чаще всего придется в новых районах, где-то в заплеванном журналистами и блогерами местном Купчино, которое очень мало отличается и от московского Перово и от кемеровских бандитских районов.

Работать будет тяжело, так как владелец фирмы из деревни под Урюпинском будет заставлять трудиться без выходных по 12 часов в день и еще платить станет с большими задержками и штрафами за что угодно.

Прочие прелести мегаполиса увидите сами. Это и ужасные кафе, где можно отравиться, и горы мусора и грязи, и взятки с блатом, здесь все так же как в прочей России. Можете не сомневаться!

К тому же у питерских свое чванство, не сильно слабее, чем у московских, оно немного другое, но вы с этим познакомитесь. В России иначе не бывает.

А великолепная архитетура — вам будет не до нее.

Так что не стремитесь к красивым видам, якобы прекрасным людям, они как раз остались в провинции, откуда вы сделали ноги. Это именно так.

Мифы родились из советской пропаганды, которая всех жителей столиц изображала ангелами. Но многие знали, что в Москве скорее черти, а вот Петербург казался им идеальным. На деле в России в столицах обычно собирается всевозможная нечисть, тем более сейчас.

Есть ли хоть что-то уникальное

Да. Это архитектура, старый город, каналы и мосты. Но они ведь неживые, ничего изменить не могут, а иллюзия, что это может облагородить любого, не более чем иллюзия.

Питерские руководители и специалисты получше московских, но немного. В целом примерно то же самое, уникально хорошие люди скорее есть, но вы их никогда не встретите. Для того, чтобы с ними работать, нужно иметь уникальные образование и опыт работы, часто блат. За свои 30 лет работы вы к ним и не приблизитесь.

А памятники архитектуры поначалу будут радовать, потом приедятся. Будете видеть лишь свой грязный застроенный многоэтажками весьма криминальный район, такой же как в Нижнекамске или Волгодонске.

То есть на деле самый обычный город, где найти уникальное можно, но не так просто. Лучшее в России нужно создавать своими руками.

Оценить публикацию