Почему подтянутый пресс важен  для здоровья тела и молодости лица. И как это сделать, сидя на стуле

Почему подтянутый пресс важен для здоровья тела и молодости лица. И как это сделать, сидя на стуле


Многие на свой живот не особенно и обращают внимание, ну есть и он и есть. Все равно времени не так уж много, чтобы с ним работать, так как по статистике большинство ведут малоподвижный образ жизни ( работа, учеба ). Почему ну совсем нет времени поработать с собственными мышцами живота. А знали ли вы, что именно они являются причиной молодости вашей шеи, овала лица, а также области зоны декольте. Да и другие отделы на самом деле страдают, если мышцы живота слабы. Ну и конечно для фигуры все же хочется иметь живот подтянутый -  это и физический, и психологический дискомфорт. Но, давайте разберем связи пресса с другими частями тела, а также рассмотрим 1 небольшое упражнение, которое вы бы смогли делать сидя на стуле, когда есть буквально минута свободного времени.

О том, как пресс влияет на другие участки тела:

Давайте разберем эти моменты по пунктам, чтобы вы не запутались:

  • О влиянии мышц пресса на лицо и шею. Это наиболее интересная для многих тема. Дело в том, что у нас есть так называемые "анатомические" поезда Томаса Майерса или просто миоцепи. Они представляют собой скопления мышц, которые в свою очередь объединены 1 фасциальным слоем для того, чтобы человек мог удерживать нагрузку, человек мог плавно двигаться, держать координацию, равновесие, иметь мышечную память и т.д. В случае с прессом, то для него характерная фронтальная "вентральная" линия, которая идет по передней поверхности тела от кончиков пальцев ног, захватывая мышцы ног, пресса, грудины и заканчивается она в области мышц шеи. Именно такое строение и оказывает своё влияние, когда от ослабленных мышц пресса нагрузка постепенно идет на мышцы шеи ( платизмы и ГКСМ - грудино-ключично сосцевидную мышцу), которые как раз и отвечают за внешний вид нижней трети лица. По итогу мышцы просто не рассчитаны на такую нагрузку и происходит вещь под названием "гипертонус" мышц ( высокий тонус мышц, когда сама мышца не может расслабиться). Это приводит мышцу к укорочению, а овал лица плывет, шея стареет, зона декольте и уголки губ начинают смещаться вниз. Почему мышцы пресса в этом вопросе могут сыграть важную роль.
  • Второй момент состоит в том, что спина в области поясницы начинает часто болеть. При слабости мышц пресса нагрузку начинает на себя перенимать и удерживать поясничный отдел. Но он на это не рассчитан, почему мышцы поясницы приходят в состояние тонуса, болят и доставляют дискомфорт. Здесь также важно поддерживать мышцы для состояния и здоровья спины.
  • При слабости пресса, слабости мышц брюшины возникает проблема в поддержании органов ЖКТ ( кишечника), что собственно приводит к проблемам в работе пищеварения, это естественно.
  •  Ну и еще одна проблема с которой сталкиваются преимущественно женщины - мышцы пресса не только защищают наши органы пищеварения, но еще и органы малого таза. К органам малого таза относят не только мочевыводящую системы, но и репродуктивную ( матка, яичники и т.д.) - их положение также зачастую зависит от пресса. Помним да, что центр тяжести и у женщин расположен в области таза и брюшины, почему когда она поднимает тяжелые предметы нагрузка ложится на эти системы, чем пресс крепче, тем лучше и тем меньше нагрузка на вышеописанные системы, тем ниже риск опущения орган у женщин.

Таким образом вы понимаете всю необходимость работы с прессом. И это можно сделать с упражнением, которое можно исполнять сидя на стуле. Вы можете для себя выбрать такой вариант:

  • Выбираем небольшой предмет: подушку, небольшой стульчик или книга. Чем предмет тяжелее, тем сложнее упражнение.
  • Садимся на стул, спина прямая.
  • Ногами зажимаем предмет, как показано на изображении ниже. 
  • Руками можно держаться за сидение стула.
  • Начинаем медленно поднимать ноги вверх за счет пресса и опускать.
  • Повторяем упражнение в течение 1 минуты.

Важно делать упражнение по возможности каждый день при наличии времени. И при этом при наличии проблем не забывайте об упражнении поговорить с ведущим специалистом.

Оценить публикацию