Почему ребенок ломает игрушки и как с этим бороться

Почему ребенок ломает игрушки и как с этим бороться


Вы стараетесь покупать ребенку интересные игрушки и многофункциональные развивающие гаджеты, однако он намеренно ломает их? Поводов для такого поведения может быть несколько.

Самые распространенные причины

  1. Проявление любознательности.

Дети много времени проводят взаимодействуя с игрушками, благодаря им они отчасти познают окружающий мир. Возраст познавательного взаимодействия длится примерно от 2 до 4 лет. В этот период ребенок может из любопытства сломать какую-нибудь игрушку, ведь ему интересно узнать, что находится внутри.

Дети более старшего возраста уже должны уметь бережно пользоваться вещами.

  1. Недостаток родительского внимания.

Эмоциональная сфера ребенка очень уязвима, к тому же родительское внимание для него имеет первостепенное значение. Если ребенок чувствует недостаток внимания или ревнует родителей в своим братьям/сестрам, то эти негативные эмоции он обязательно выместит на игрушках.

Иногда родители не могут или не хотят уделить больше времени для общения с ребенком, а ребенок, подумав, что в жизни родителей есть что-то важнее, нарочно ломает новый гаджет.

  1. Желание выплеснуть эмоции.

Этот факт напрямую связан с предыдущим. У ребенка, как и у взрослого, свои мысли, чувства и стремления. Им необходим простор для выхода эмоций, накопленных за день. Малыши могут не рассчитать силу во время игры и в результате что-то сломать.

Что делать?

  1. Постепенно и доступно объясняйте правила поведения с определенный игрушкой. Дайте ребенку с ней ознакомится, подержать в руках, пощупать все детали, а уже потом отдавайте в активную игру.
  2. Не стоит сильно ругать малыша за случайно поломанную вещь, это может отбить желание играть и узнавать мир. Но и заменять поломанную игрушку новой сразу же не стоит. Пусть ребенок почувствует горечь потери. Это научит его бережнее относиться к вещам.
  3. Подбирайте игрушки в соответствии с возрастом ребенка. Обращайте внимание на информацию об ограничении по возрасту (она всегда есть на упаковке).
  4. Спрячьте от ребенка дорогие вещи.
  5. Не паникуйте при виде сломанной игрушки, но подробно расспросите ребенка почему он так сделал. Скажите ему, что вам неприятно его поведение, попросите его быть аккуратнее и объясните, что вы не можете постоянно покупать новые игрушки взамен сломанных. Пусть ребенок поймет, что рискует остаться без игрушек вообще.
Оценить публикацию