Почему рукоделие и работа на заказ, не должны и не могут стоить дёшево
Источник фото Пинтерест

Почему рукоделие и работа на заказ, не должны и не могут стоить дёшево


Вокруг вязания бытует немало мифов и про многие из них, мы поговорим сегодня

-да она вяжет потому, что ей скучно. 

- да она вяжет потому, что ей нравится. 

- да она вяжет потому, что ей заняться нечем. 

Да, она может вязать и поэтому, но не на заказ. Именно об этом мы поговорим сегодня, про океан разницы вязания на заказ и вязания для себя. 

Так в чем же разница? Вяжу для других и вяжу для себя 

Всё абсолютно верно, можно вязать и от скуки, и просто так, и в подарок, но если приходит заказ со стороны, то расстановка приоритетов меняется, меняется и подход, но клиент думает, что не меняется лишь цена. Цена? Да, и она есть у данной услуги. 

Сколько может стоить такая услуга и почему?

Мы уже не живём в эпоху, когда рукоделие это признак бедности. Сейчас в погоне за трендами и эксклюзивом, оно стало возможностью получать новинки, креативные тренды, уникальные изделия и специфические размеры из рук опытных мастеров, но глупо полагать, что они готовы отдать это бесплатно. 

Каждая петля и каждый шов, каждый рассчитанный сантиметр на заказ, влияет на цену и время, которое было на это затрачено. И нравится это вам или нет, но так это и есть. И даже если вы друг или родственник, и просто злоупотребляете добротой и подарками, то должны понимать сколько времени на это уходит у мастера. 

Сейчас расскажу в цифрах:

- выбор пряжи. Самый короткий разговор по этой части составил 15-20 минут, самый длинный, несколько дней с перерывом на обед и сон. 

- размеры. Замеры и расчёт петель от 1 часа. Если клиент неуверен, то практически до бесконечности. 

- выбор модели. Если клиент знает чего хочет, то 10 минут, если блуждает в "желаниях", то тоже до бесконечности. 

Да, все эти: а подскажите вы, а может сделать по-другому, а может пойдет, а может нет, а может бежевый или всё же сливовый? Миллиард вопросов и часть из них до абсурда. 

Уже немало времени, не так ли? А мы ведь даже не начали вязать. Но уже затрачено времени, знаний и сил. На этом этапе, вообще никто не платит. Столько бесплатного труда. Почему? Потому что чаще всего, это воспринимается как бесплатная консультация с возможностью подумать, "а стоит ли вообще делать заказ".

И да, на этом этапе, некоторые клиенты могут передумать и у них может смениться настроение, пожелания к владению вещью или что-то ещё, поэтому свои деньги можно так и не получить, а просто "хорошо пообщаться". Это одна из причин, "почему дорого" и ещё одна из причин, почему такой заработок на хобби, подойдёт далеко не всем. 

Поэтому если вы мастер, то сотню раз подумайте, а нужно ли вам всё это. А если вы клиент, то осознайте, что бесплатно с вами может общаться лишь ваша подружка, а в остальных случаях, это уже не хобби, а бизнес и здесь нет ничего личного, поэтому за всё нужно платить.

Вот лишь одна из верхушек айсберга "вязания на заказ" и уже в следующий раз я расскажу, сколько нужно времени, чтобы связать базовые изделия и сколько стоит фактический час вязальщицы, а так же, сколько хотят за него платить клиенты или даже сказать, не хотят платить. И насколько выгодно начинать вязать на заказ.

Оставайтесь на канале и узнаете больше.

Оценить публикацию