Почему с географических карт исчезли Новая Голландия, Новый Южный Уэльс и Вандименова Земля?
Карта Австралии XVIII века

Почему с географических карт исчезли Новая Голландия, Новый Южный Уэльс и Вандименова Земля?


На современных географических картах нельзя найти такие территории, как Новая Голландия, Новый Южный Уэльс и Вандименова Земля. А вот на картах XVIII и даже XIX веков такие земли отображались. Что же произошло с ними? Куда они пропали?

Во второй половине XVIII века просвещенный европеец точно знал, что перечисленные выше территории существуют. Однако о том, что на самом деле в этой части Земли находятся пусть и маленький, но материк и довольно-таки большой остров, увы, ничего не ведали.

По представлениям людей тех времен, в Южном полушарии есть два больших острова, которые разделены между собой проливами. Этими островами считались Новая Голландия и Новый Южный Уэльс. Вандименова Земля обозначалась как полуостров, который примыкает к Новой Голландии.

В 1798 году английский путешественник Джордж Басс на судне «Норфолк» обошел юго-восточный выступ Новой Голландии, зашел в пролив, который позже назвали Бассовым, и обогнул так называемую Вандименову Землю. Это доказало, что обозначенный полуостров на самом деле крупный остров, который немногим позже назовут Тасманией. Так с географических карт исчез полуостров Вандименова Земля, а появился остров Тасмания.

В 1802-1803 годах другой английский мореплаватель Мэтью Флиндерс совершил плавание вокруг так называемой Новой Голландии. Свои наблюдения путешественник изложил в книге «Путешествие к Терра Австралия», которая вышла в 1814 году. В этом трактате Флиндерс убедительно доказал, что никакой «Неведомой Южной Земли» (Терра Австралис Инкогнита) не существует. А в южной части Южного полушария располагается новый континент. Поэтому нет смысла также называть эту часть суши Новой Голландией.

Интересный факт. Английский путешест

венник М. Флиндерс ратовал за то, чтобы изъять название «Новая Голландия» из обихода, потому что на новый материк свои претензии предъявила Великобритания. Поэтому англичан очень не устраивало название «Новая Голландия».

Немногим позже исчезли с географических карт и такие названия, как Новый Южный Уэльс в качестве самостоятельного острова (теперь это один из штатов Австралии), Земля Наполеона Бонапарта и др.

Однако только в конце XIX века окончательно сложилось представление об Австралии и окружающих ее островах, морях и проливах.

Пишите свои комментарии и подписывайтесь на мой канал.

Оценить публикацию