Почему у людей разный цвет кожи
Фото из открытых источников

Почему у людей разный цвет кожи


Многие из нас задавались вопросом – почему же мы все такие разные? Почему же один – смуглый темноволосый брюнет, а другой – обладатель нордического типа внешности? Почему разный цвет кожи у людей? Ответ на эти вопросы нам дает наука.

https://i0.wp.com/www.avoiceltc.com/wp-content/uploads/2017/01/Community-Interpreter-2.jpg?fit=5086%2C3391&ssl=1

Источник: www.avoiceltc.com

От чего зависит цвет кожи?

Пигмент, от которого зависит цвет кожи называется меланин.

Чем его больше – тем смуглее наша кожа. Цвет тесно связан с солнцем и ультрафиолетовыми лучами. Поэтому жители регионов, более обласканных солнцем, например, Африки, имеют насыщенный оттенок кожи, вплоть до черного, а жители более северных районов могут похвастаться светлыми оттенками кожи. При нахождении на солнце людей, не обладающих сильной пигментацией кожных покровов, вырабатывается меланин и появляется загар.

https://get.pxhere.com/photo/landscape-sea-water-ocean-horizon-sun-sunrise-sunset-sunlight-morning-dawn-atmosphere-dusk-evening-reflection-red-east-afterglow-red-sky-at-morning-1056358.jpg

Источник: https://pxhere.com/

Обратная ситуация, при долгом «дефиците» солнца у темнокожих представителей человеческой расы наблюдается заметное снижение пигментации. Интересный факт - у альбиносов, например, меланин в организме отсутствует и их белая кожа имеет розовый оттенок, за счет просвечивающих сквозь нее кровеносных сосудов.

От чего зависит цвет волос?

За цвет же волос отвечают пигменты эумеланин и феомеланин. На самом деле, очень большое влияние на цвет волос оказывает генетика.

https://whair.ru/wp-content/uploads/2016/11/hawffgg1dp0.jpg

Источник: https://whair.ru/

Генетическая предрасположенность к какому-либо цвету волос так же имеет территориальный окрас. Эумеланин наблюдается у людей с черными волосами – брюнетов, у шатенов и русых этого пигмента в волосе уже меньше и в зависимости от эумеланина они могут быть как с красноватым подтоном, так и с холодным. У блондинов и вовсе количество обоих пигментов в равной степени мало. Рыжий цвет волос обеспечивается преобладанием феомеланина.
Подводя итог, можно сказать, что разнообразие различных цветовых нюансов у людей определяется двумя факторами – генетикой и местоположением предков на карте мира. Наличие солнца, температурных условий, сочетание различных генов – все это влияет на нас и зачастую выдает очень интересный результат. А вы как считаете?

Оценить публикацию