Почему ухудшается рост волос и какое упражнение может им помочь

Почему ухудшается рост волос и какое упражнение может им помочь


После зимы, после холода, когда организм получает максимум нагрузки, а также максимально теряет полезные макро и микроэлементы, витамины волосы существенно теряют в качестве, а именно: начинают выпадать, плохо растут, ухудшается их состояние, они перестают блестеть. Естественно, что в таком случае мы пытаемся это все исправить, но мало что из этого получается. Но, мало кто думает о том, что проблема не всегда скрывается в питании, количестве полезных элементов в организме. Большая часть зависит от состояния и качества мышц головы, которые очень часто после зимы находятся в состоянии спазма и напряжении, что и влияет на состояние волос. Но, как так получается и как можно помочь своим волосам.

Начнем с анатомии: на нашей голове находятся мышцы, а именно лобно-затылочная мышца и сухожильный шлем. Лобно-затылочная мышца в свою очередь делится на затылочное брюшко и на лобное брюшко. И именно с затылочного брюшка все начинается: нагрузка от шеи переходит на затылочное брюшко, а от него на сухожильный шлем и область лба. Но в этой связке существенный вред оказывает напряженный сухожильный шлем. Он представляет собой тонкий сухожильный пласт, который покрывает череп, а также он очень плотно связан с кожей головы. Естественно, что в коже головы у нас и залегают луковицы/фолликула волоса. При напряжении сухожильного шлема от затылка сухожильный шлем начинает укорачиваться, почему тянет за собой кожу. Нарушается кровообращение в области головы, что в свою очередь и сказывается на состоянии волос, а именно:

  • Волос плохо растет из-за недостатка крови.
  • Фолликулы волос недополучают питания, почему начинают выпадать, а также переходят в своего рода состояние "сна".
  • Волосы меньше блестят.
  • Качество волос оставляет желать лучшего.
  • Помимо этого нагрузка идет на лоб, а напряженный лоб начинает формировать морщинки, морщинки вокруг глаз, отеки вокруг глаз, а также нависшие веки.

Таким образом, мы понимаем, что чтобы достичь хорошего эффекта нам необходимо улучшить кровообращение и отток крови в области головы. И это можно сделать с помощью упражнения, например, такого:

  • Головы слегка отклоняем назад или вперед для удобства.
  • Пальцы рук сильно растопыриваем и сгибаем.
  • Начинаем такой рукой очень быстро и легко простукивать всю область головы ото лба к затылку, от висков к затылку.

Прорабатываем таким образом голову 5-8 минут до ощущения тепла и легкой вибрации в области головы.

Помним, что при наличии проблем о любом упражнении стоит поговорить со специалистом.

 

Оценить публикацию