Почему Уран лежит на боку?

Почему Уран лежит на боку?


Солнце — обычная, ничем не выдающаяся звезда. Исходя из этого, обычной должна быть и Солнечная система. Однако, судя по исследованиям экзопланетных систем, она всё же не вполне обычна. Начиная с того, что планеты-гиганты в ней довольно далеки от Солнца — обычно в планетных системах всё же есть «горячие юпитеры», находящиеся буквально впритык к звезде, там, где у нас летает Меркурий.

Но даже эта странность блёкнет на фоне ледяных гигантов Урана и Нептуна, состоящих по большей части из водяного, метанового и аммиачного льда. Нептун в общем и в целом выглядит как приличная планета, а вот Уран ведёт себя совершенно неподобающе — его ось вращения наклонена по отношению к плоскости эклиптики, в которой лежат орбиты планет, на 98°. Проще говоря, в отличие от других планет, он вращается «на боку».

В принципе эту странность принято приписывать импакту — соударению с каким-то другим телом на ранней стадии формирования системы. Проблема только в том, что в Солнечной системе нет ничего, что могло бы «уронить» такой большой «волчок».

Впрочем, астрономы из Франции, Италии и США, похоже, сумели всё же объяснить такой наклон влиянием мигрирующего массивного спутника. Ничего особенно странного в этом нет — раньше такое же объяснение получил тоже несколько необычный наклон оси Сатурна, да и Юпитер через несколько миллиардов лет должен «упасть» с нынешнего наклона оси в 3° до 37°.

То, что спутники постепенно удаляются от своих планет, явление вполне обычное — приливные силы заставляют систему из двух тел терять энергию, что приводит к замедлению и соответственно увеличению радиуса орбиты меньшего. Так, Луна удаляется от Земли на три сантиметра в год, Титан от Сатурна — и вовсе на 11, так что ничего необычного нет и в том, что в системе из десятков спутников Урана происходит нечто подобное.

Дело, однако, в том, что по расчётам астрономов, для «опрокидывания» Урана нужен спутник примерно вдвое меньше Луны, удаляющийся на 6 сантиметров в год. Ну, или спутник побольше, улетающий помедленнее.

Но тут есть другая проблема — ничем подобным Уран не оборудован, все его луны вместе взятые на порядок легче одной земной Луны. И вот эту-то проблему учёным и удалось решить. Согласно их модели, когда планета наклонилась примерно на 80°, орбита спутника просто «сломалась», а сам спутник упал на Уран, перестав, разумеется, влиять на планету, которая так и осталась лежать на боку.

Следов в космосе спутник, разумеется, не оставил, да и на жидкой поверхности Урана кратеров нет, но тем не менее эта гипотеза всё де лучше импактной — импакт дело случайное, а вот миграции спутников мы наблюдаем систематически и во всех системах.

Оценить публикацию