Почему в Беларусь лучше ехать с картой «МИР» от Сбербанка

Почему в Беларусь лучше ехать с картой «МИР» от Сбербанка


Путешествия в соседнюю Беларусь становятся неким трендом среди россиян. Несмотря на то, что соседняя республика имеет свою валюту, там работают карты «МИР» абсолютно любого банка. Однако не стоит забывать про очень важный момент – рассчитаться российской картой получится не везде. И это не шутка. К примеру, в такси вы не сможете рассчитаться картой, несмотря на то, что работают российские приложения «Яндекс.Такси». Нет возможности рассчитаться картой в общественном транспорте, где до сих пор нужно покупать «талончики» или рассчитываться наличными, если вы едете в маршрутном такси.

         И возникает логичный вопрос, где взять наличку. Сразу замечу, что снять наличные можно с любой российской карты «МИР», однако наиболее удобно это сделать с карты «Сбербанка». И нет, это вовсе не реклама, а вполне реальный опыт. Дело в том, что в Беларуси есть свои подразделения «Сбербанка». Однако в «синеокой» российский «Сбербанк» называется «БПС - Сбербанк». Около десяти лет назад, российский банк выкупил белорусский «БелПромСтройбанк» и открыл свое подразделение.

         И как раз-таки банкоматы «БПС-Сбербанка» имеют яркий зеленый цвет, который можно увидеть в России. Банкоматы данного банка можно найти даже в самых маленьких городах, а главным партнером «БПС-Сбербанка» является «Беларусбанк», банкоматы которого есть буквально в каждой деревне или агрогородке.

         Причем снять наличные можно будет не только с небольшой комиссией, но по выгодному курсу. Если же обменивать наличку, то можно нарваться на совсем не логичный курс. К тому же обменники постоянно меняют свой курс, тогда как в «БПС-Сбербанке» курс устанавливается раз в день и не изменен на протяжении суток.

         Но, справедливости ради, стоит заметить, что остальные карты также имеют возможность снятия наличных денег. Да, курс будет немного ниже и комиссия выше, однако открывать карту Сбербанка только ради поездки в Беларусь несколько бессмысленно.

Оценить публикацию