Почему в Москве решили вернуться к «маршруткам»

Почему в Москве решили вернуться к «маршруткам»


Москва не перестает удивлять своим общественным транспортом и явно задает тренд остальным регионам России. Однако тренд на «маршрутки», пусть и вполне себе централизованные оставляет некий осадок, который появляется у людей из регионов. Нет, в регионах дела с транспортом куда хуже, но в столице возвращаются к уровню регионов.

Чтобы понимать всю ситуацию, достаточно обратить внимание на такую незаурядную новость, как в «Москве тестируют электромаршратку». Да, на маршруты в столице вышел «ГАЗель», но только с электродвигателем. Но это все еще «Газель».  И если в регионах видеть подобную картину до сих пор считается нормой, то в столице, где уже во всю ездят электробусы, хотелось бы наоборот отказаться от тренда 90-х – 00-х.

Власти Москвы объясняют возврат к маршрутным такси довольно просто – они работают на новых маршрутах, где пассажиропоток довольно маленький. Плюсом добавляют, что маршрутка низкопольная. А теперь внимание вопрос: А руководители муниципалитетов пробовали проехать в данном чуде техники?

Нет, новые «Газель Сити» безусловно прекрасно решение, для перевозки 10-15 человек, которые будут исключительно сидеть во время поездки. Если же все будет несколько иначе, тогда возникают вопросы. И вот здесь кроется ответ – маршруты новые, а заполняемость маршруток то какая?

Ну да ладно, решили раскатать таким образом новый маршрут, так отправьте на него автобусы малой вместимости. Но, нет, именно «Газели» с электродвигателем. А объяснить подобное положение дел просто – новизна. «Газели» с электродвигателем это новый маршрут, пусть и давно уже забытых маршрутных такси. Таким образом градоначальники и пытаются вернуть маленькие автобусы на большие маршруты, а заодно и протестировать новинку отечественного автопрома. Однако подобный эксперимент все-равно будет провален.

Оценить публикацию