Почему в обществе нет гармонии и мира
Источник фото Пинтерест

Почему в обществе нет гармонии и мира


Люди всегда поражаются плохому отношению, но редко задумываются из чего оно складывается 

За годы исследований в сфере психологии и психологических травм, я поняла пять основных аспектов:

• Люди мало способны на сострадание, даже тогда, когда сами столкнулись со схожей проблемой. А справившись с ней, на смех поднимут тех, кто только с ней столкнулся или будут проявлять злорадство. 

• Люди не умеют адекватно воспринимать людей не только с их недостатками, но и достоинствами. Думаю наиболее глубоко, эту проблему ощущают творческие и одаренные люди, которые родились в семье прагматичных родителей или живут в окружении "заземленных людей". Где никто не ценит возвышенное и стремление показать прекрасное. Такое окружение, так и норовит "обрезать крылья", чтобы творческий гражданин не летал, а ползал на их уровне. 

• Не любят протягивать руку помощи, а нуждаясь в ней, сетуют на ее отсутствие. 

• Не ищут компромиссных решений по отношению к другим, но всегда хотят поблажки по отношению к себе. 

• Не стремятся делать добро, но хотят получать только добро от других. 

И среди всех этих парадоксов, даже не замечают, что социальное равнодушие, ненависть и неприязнь, это дело рук не одного человека, это коллективное отношение друг к другу. И перемены не могут настигнуть внезапно, они результат труда, который пока отсутствует среди большего количества населения. 

Могут ли люди измениться по отношению друг другу? Да, но для этого не хватает желания. Все ждут перемен по отношению к себе, ничего не меняя, по отношению к другим. 

А вы уже заметили этот парадокс? Если да, то расскажите свои мнения в комментариях. 

Оценить публикацию