Почему в России яйца дорожают?

Почему в России яйца дорожают?


Не один наш завтрак не проходит без яиц, 2 иду на бутерброды и 3 на омлет, или яичницу. Как вы понимаете нам их нужно много, поэтому мы покупаем десяток каждые 3 дня. В последнее время, мы отметили рост цен на яйца, буквально каждые 2 дня. И это я не утрирую, у нас в Москве именно так и происходит. Нам нет смысла брать 20 шт, так как принцип чем больше, тем лучше в нашем городе не работает.

Мы задались вопросом почему так происходит и начали изучать этот вопрос? И вот что мы нарыли.

Первая причина - это закупка витамин и кормов заграницей, с учётом падения рубля, приобретать это стало дороже. Почему? Ну для закупа используются евро и доллары, хайп на оплату рублём длился не долго. Список стран поставщиков:

Корма: Франции, Италии, Австрии, Норвегии, Швеции, Бразилии, Китая, Сербии - эти страны отправляют без ограничений.

Страны у которых есть лимиты на поставку: Великобритания, Германия, Дания, Нидерланды, Испания и Словения. 

Цитата: "Поставки из этих стран были ограничены по причине системных пробелов в государственном и производственном контроле, неудовлетворительных результатов инспекций и выявлений несоответствий как требованиям безопасности, так и качества в экспортируемых в Россию кормах и кормовых добавках, в частности массовые случаи замены животноводческого сырья без прослеживаемости его происхождения."

Список разрешенных для импорта кормов можете посмотреть по ссылке:

https://fsvps.gov.ru/sites/default/files/files/novosti/spisok_2203.xlsx

Какие фирмы витамин используются, где производятся и откуда поставляются?

1. DSM: Компания DSM предлагает широкий спектр витаминов для птиц, включая витамин А (MaxiVita A), витамин D (MaxiVita D), витамин Е (MaxiVita E) и др. Продукция DSM производится в различных странах, включая Бельгию, Нидерланды и другие.

2. BASF: Компания BASF предлагает витамины для птиц, такие как витамин А (Lutavit A), витамин D (Lutavit D), витамин E (Lutavit E) и другие. Продукция BASF производится в разных странах, включая Германию, США и другие.

3. Kemin: Компания Kemin Industries производит витамины и антиоксиданты для птиц, такие как витамин Е (Apura-E, Natur-E), витамин С (Apura-C) и др. Продукция Kemin производится в разных странах, включая США, Китай и другие.

4. Адиссео: Компания Adisseo предлагает витамины и добавки для птиц, такие как витамин А (Microvit A), витамин D (Microvit D), витамин Е (Microvit E) и другие. Продукция Adisseo производится в разных странах, включая Китай, Францию и другие.

Важно отметить, что список фирм не является полным. Конкретные фирмы, которые используются на птицефермах в России, могут зависеть от предпочтений фермеров и доступности продукции на рынке. 

Вы можете сказать, ну ладно зато всё натуральное. Но, всё не так просто, во-первых курицы будут медленнее расти, подвержены разным заболеваниям, будут стрессовать и станут малоспособны бороться с этим. Это повлияет на их репродуктивные способности. Как РЕЗУЛЬТАТ, яйца более низкого качества.

Подорожание витаминов может существенно увеличить затраты на содержание птицефермы. Ограниченный ввоз витаминов может означать, что фермам будет сложно обеспечить стабильное снабжение своих птиц необходимыми питательными веществами. Это может привести к несбалансированности рациона и ухудшению показателей производительности и качества яиц.

Перейдём ко второй причине - оборудование. Оно практически не производится в РФ. А те же компьютеры, которые ими управляют, не производятся вообще, как и софт к ним. Те попытки создать "российский" пк сложно назвать эффективными, да и в начинки нет ничего собственного. А программисты на службе у государства убоги, ленивы и никчёмны, поверьте. К сожалению, мы отстаём в технологическом прогрессе, но думаю что со временем, всё наладится.

Третья причина - это болезни птиц, нахождение паразитов. В Москве, например, в мае был обнаружен птичий грипп, а позже в яйцах нашли сальманелу. 

Ну и на последок:

Дело в том, что яйца для выведения высокопродуктивных бройлеров и несушек Россия почти полностью покупает за границей. И возместить их такими же объемами выводковых яиц собственного производства не сможет. Причем, дело в первую очередь не в количестве (его как раз обеспечить можно), а в качестве, то есть, той самой продуктивности и, следовательно, коммерческой эффективности. Все, что страна покупает за доллары и евро - будет все менее доступным. 

Оценить публикацию