Почему в совесткое время было опасно писать рецензии?

Почему в совесткое время было опасно писать рецензии?


Писать рецензии и высказывать мнение (будь то положительное, либо отрицательное) о произведениях и искусстве, в советское время было опасно по нескольким причинам. Во-первых, власть стремилась поддерживать идеологическую единство и контроль над информацией, включая обсуждение культурных произведений. Высказывания, которые не соответствовали партийной линии или поощряемым ценностям, могли рассматриваться как антигосударственные. А если затронешь не ту личность, то привет репрессии и концлагеря.

Во-вторых, существовала цензура, которая контролировала издание и распространение литературных, кинематографических и театральных произведений. Любая критика, особенно в официальных СМИ, требовала одобрения цензоров. Рецензенты и журналисты, выступающие с отрицательными отзывами, могли столкнуться с преследованиями, лишением работы или репрессиями со стороны власти.

Кроме того, советская система власти не терпела критику и отклонение от установленной доктрины. Прославление государственной идеологии во всех сферах жизни было твоим столпом на песке. Что означало - шаткость положения любого человека в социалистическом обществе.

Все эти факторы создавали атмосферу страха и самоцензуры, что делало написание негативных рецензий в советское время опасным и рискованным делом.

Автор "12-ти стульев" Илья Ильф в своё время занимался написанием рецензий. И его всегда преследовал один рок. Похвалишь не ту книгу – и окажешься в рядах неблагонадёжных граждан. Похвалишь то, что надо: но спустя время автор книги попадёт в опалу и тебе припомнят недостаток критики.

Но писатель нашел выход! Он придумал свою идеальную формулировку для написания безопасной статьи на абсолютно любую тему: «Наряду с достижениями есть и недочёты». 
 
И привёл в качестве примера рецензию на Библию: «Наряду с блестящими местами есть идеологические срывы. Например, автор призывает читателя верить в Бога».

Что я хотела этим сказать? Если искать разные пути для решения проблемы. То один из них должен оказаться успешным. Только не пытайтесь войти в одну дверь сто раз.

Оценить публикацию