Почему в жару на улице стоит пить теплую воду или горячий чай - как это поможет от жары

Почему в жару на улице стоит пить теплую воду или горячий чай - как это поможет от жары


Лето - это пожалуй один из жарких периодов в котором наш организм испытывает стресс, так как жара существенно влияет на состоянии организма. Часто в жару человек испытывает вялость, слабость, усталость, лень, да и в целом некоторые системы нашего организма, преимущественно от жары конечно страдает работа пищеварения, а также лицо, ну и конечно водно-солевой баланс у нас существенно страдает. В таком случае естественно для здоровья организма нам просто необходимо пить достаточно жидкости, а также чистой воды. Но, есть такой важный момент - на улице рекомендуют пить теплую воду или чай, чтобы охладиться. Как же это работает? 

Начнем с того, что во время жары обменные процессы в организме усиливаются, кровообращение ускоряется и чтобы как-то охладиться организм начинает выводить жидкость из организма, а также усиливается потоотделение. Потоотделение - это механизм, который также участвует в терморегуляции и помогает нам не только выводит продукты обмена веществ, но и охлаждаться. И тогда, когда мы в жару пьем холодную воду, жидкость, то сосуды кровеносные существенно сужаются, что тормозит потоотделение и человеку становится еще жарче, чем было до этого. А вот когда человек в жару пьет теплую воду или чай, то сосуды наоборот расширяются, кровообращение ускоряется и процесс потоотделения усиливается, что помогает человеку чувствовать себя в жару намного лучше.

Но нужно помнить о том, что это работает только на свежем воздухе и в открытом пространстве, иными словами на солнце. А вот в помещении наоборот можно пить прохладную чистую воду.

Какие напитки можно выбрать, чтобы охладиться на улице в жару:

Помним да, что при активном потоотделении выходит не только большое количество воды, но еще достаточное количество макро, микроэлементов и солей, почему всегда полезно дополнять напитки чем-то. Это может быть:

  • Апельсин, лимон, мандарин или грейпфрут.
  • Малина или клубника.
  • Черная смородина.
  • Имбирный чай.
  • Чай с мятой или мелиссой.

Но, стоит отметить, что если вы берете чай вместо теплой воды, то выбрать стоит красный чай, зеленый или белый. Черный чай выбирать не стоит - в нем много танина.

Оценить публикацию