Почему важно не только уметь обращаться за помощью, но и принимать ее
Источник фото Пинтерест

Почему важно не только уметь обращаться за помощью, но и принимать ее


(Источник фото Пинтерест)

А вы умеете принимать помощь от других?

В действительности существует немало людей, которые ждут помощи, но неумеют ее принимать и даже когда на горизонте появляется тот, кто действительно хочет помочь, они воспринимают это привратно. Почему? 

Сегодня разберём основные причины 

И все таки почему? В чем загвоздка и причина?

• издержки воспитания. Пытались вырастить слишком сильным человеком и на стадии развития взаимодействия с окружающими людьми, отбили полностью желание к ним обращаться за помощью или ее принимать. Таким людям как правило стыдно, что кто-то может за них что-то решить или позаботиться и как бы, им ни было трудно, они никогда не просят о помощи. 

• страх быть отвергнутым. И так же проблема идёт из детства. Чаще всего это бывшие дети тех родителей, которые игнорируют нужды своих детей, не слышат их жалобы или мольбы о помощи, или того хуже, когда не могут или не желают помочь, наказывают самого ребенка, чтобы постоянно не жаловался, так сказать. 

• горький опыт. Не только дети, но и взрослые, сталкиваются с социальным равнодушием, предательством и жестокостью, это отдаляет от социума и снижает уровень доверия к окружающим, при таком положении вещей, практически невозможно понять с какой целью с вами идут на сближение, чтобы помочь или напротив, чтобы навредить. Поэтому приходится держать на расстоянии всех до тех пор, пока не удастся распознать мотивы и чаще всего в процессе идентификации, у желающего помочь, желание напрочь пропадает. 

И так получается, один на один с бедой 

Во всех перечисленных случаях, человек буквально становится заложником стереотипов и клише, и это лишает его возможности принимать помощь.

Дайте возможность оказать вам помощь 

Как говорится, "один в поле не воин", поэтому поддержка всегда важна. Не всегда люди могут нам помогать в той мере, в которой, это решило бы наши проблемы полностью, но даже некоторые посильные старания, могут облегчить наш груз забот и боли. Не лишайте себя этой возможности и уже в следующий раз я расскажу что делать, если вам трудно просить о помощи или принимать ее.

Подписывайтесь на канал и будьте в курсе всей полезной информации.

Оценить публикацию