Почему важно расслаблять стопы для молодости лица и здоровья спины

Почему важно расслаблять стопы для молодости лица и здоровья спины


Каждый из нас старается позаботиться о состоянии здоровья спины ( особенно в области шеи и поясницы ), а также позаботиться о своем лице, которое достаточно быстро видоизменяется, на нем появляются складки и морщинки. Естественно, что на все это есть причины, а причины эти нередко залегают в области ног. Мы мало замечаем какую нагрузку выдерживают наши ноги, но они действительно нагружаются и очень сильно. Но, почему существует такая связь? И, как снять нагрузку с ног? Давайте смотреть.

Стопы в течение дня получают огромную нагрузку. Это связано со влиянием большого количества факторов: обувь ( каблук, очень плоская обувь, узкая обувь и т.д.), а также наличие плоскостопия, сидячий образ жизни и т.д. За счет того, что это происходит достаточно постепенно, но влияние стопы все равно свое оказывают на другие отделы тела. Это связано с тем, что у нас существуют так называемые миофасциальные цепи. Они представляют собой связанные фасциальной линией мышцы, которые  выполняют ряд функций, а именно:

  • Удерживают тело в пространстве.
  • Помогают сохранять координацию и равновесие.
  • С помощью них у нас существует мышечная память.
  • А также они выполняют защитные функции.

И, если мы говорим о ногах и стопах, то от них у нас начинается задняя и передняя поверхностные цепи. Передняя поверхностная цепь идет от пальцев ног по передней поверхности тела ( затрагивая мышцы ног, мышцы пресса), а заканчивается она в области мышц шеи. Если речь о задней поверхностной линии, то она также начинается от кончиков пальцев ног, проходит по всей задней поверхности тела до области шеи ( только задней её поверхности ), а от шеи эта линия идет на область затылка и шеи. Таким образом от нагрузки ног и стоп нагрузка идет по мышцам вверх до области таза, поясницы, а также грудного отдела и шеи с обеих её сторон. Возникает боль в пояснице и шее, мышцы пресса слабеют, возникают горизонтальные морщины в области лба, нависшие веки, отеки вокруг глаз, оплывший овал лица, а также появляется головная боль.

И по этой причине нам необходимо снижать нагрузку с ног и стоп. И перед тем, как говорить о практике отметим, что при наличии проблем о любом упражнении стоит поговорить со специалистом.

Как делать упражнние для снижения напряжения со стоп и ног:

  • Для упражнения вам нужно полотенце или тряпочка.
  • Из положения стоя положите под стопы полотенце.
  • Начинайте пальцы ног сжимать, притягивая полотенце.
  • И разжимайте пальцы ног, расправляя полотенце.
  • Повторите упражнение в течение 1 минуты одной и другой ногой.

Оценить публикацию