Почему волосы бывают кудрявые?
Источник: lofficielrussia.ru

Почему волосы бывают кудрявые?


Кудрявые волосы – это предмет зависти многих женщин. Но почему некоторым от природы достаются кудрявые волосы, а другим приходится создавать кудри своими силами?

На самом деле, все зависит от молекулярного состава волос. Если молекулы в структуре волос расположены ровной линией, то волосы растут прямо. Бывает так, что молекулы расположены в хаотичном порядке, именно такой порядок заставляет волосы виться.
Напрямую с молекулярным составом, за волны на волосах отвечает форма волоса. Если одну волосинку рассмотреть детально под микроскопом, то можно увидеть ее в разрезе. Волосы бывают круглые, овальные и плоские. Именно плоские волосы вьются, а ровного периметра - нет. Можно провести небольшой эксперимент: один волос взять в руки, резко провести по нему ногтями и он завьется. Проверьте!

'

Источник: hochu.ua

В редких случаях на форму волос может влиять гормональный фон. В таком случае прямые волосы станут кудрявыми и наоборот.
Также все зависит от ионной связи в структуре волос. При разрушенных ионных связях волосы становятся кудрявыми. Если с помощью определенных химических составов восстановить ионные связи, то вьющиеся волосы станут прямыми. Именно из-за нарушенной целостности структуры волос, кудрявые волосы требуют большего ухода.

Оценить публикацию