Почему я не люблю в лесных озерах купаться (рассказ одного рыбака)

Почему я не люблю в лесных озерах купаться (рассказ одного рыбака)


Раз пошли мы как-то с двумя товарищами на уток охотиться. Взяли с собой карту, чтобы до одного дальнего озера дойти, но все же немного заплутали и наткнулись на другое озеро, которого на карте отмечено не было.

Озеро нам понравилось, и утки сюда явно должны были наведываться. Да и зарослей там было много, и было где птицу караулить. Решили мы подождать немного – авось утки прилетят.

День был жаркий, и мы хотели сначала в том озере искупаться, но дно у него оказалось топкое и пиявок у берега много, причем такие огромные, больше ладони. Никогда таких не видел.

В общем, передумали мы там купаться (потом очень этому рады были). Выбрали место для укрытия и стали уток ждать. Через 2 часа прилетела большая утиная стая. Стали мы стрелять, двух птиц подбили, а одну подранили. Она на середину озера выплыла и барахтается там.

У меня собака с собой была, спаниелька, я ее на утку и спустил. Поплыла собака за уткой, почти до середины озера доплыла, да вдруг исчезла под водой, будто кто ее с низу дернул. 

Мы растерялись, стоим молча, на воду смотрим.

Через пару секунд собака снова на водой показалась, но в ту же секунду вода вокруг нее забурлила будто, мелькнула голова, похоже рыбья, – и снова собака исчезла. И не появилась больше.

Мы еще с минуту молчали – так нам не по себе стало. Это ж какая должна была быть рыбина, если собаку 12 кг под воду утащила?! А может это и не рыба была вовсе?

С тех пор я в лесных озерах не купаюсь.

Оценить публикацию