Подготовка к собеседованию.
Подготовка к собеседованию.

Подготовка к собеседованию.


Собеседование это важное мероприятие и к нему нужно уметь готовиться. Приходите вы его онлайн или же вас приглашают, чтобы с вами пообщаться.

Первое. Обязательно перед собеседованием приведите себя в порядок, помойте голову и так далее.

Второе. Не одевайтесь, вызывающи и избегайте ярких цветов. Почистите свою обувь. Я одевала белую рубашку, тёмные брюки и убирала волосы. И это один из классических примеров внешнего вида для собеседования.

Третье. Для женщин и девушек, макияж выбирайте лёгкий или идите вообще без него.

Четвёртое. Заведите себе отдельную тетрадь с вопросами, которые вы хотите задать на собеседовании. В ней пишите год, месяц, число, название организации, кто проводил собеседование с вами и как вам добираться до места, где будет проходить собеседование.

Пятое. Адрес собеседования и место вашей работы это могут быть два разных адреса, имейте это ввиду.

Шестое. В своём блокноте напишите вопросы, какие вы будите задавать.

Что будет входить в ваши обязанности?

За что вы будите нести ответственность?

Я бы хотел или хотела посмотреть своё рабочее место, (если вы будите сидеть под кондиционером или рядом с ним то нечего хорошего из этого не будет).

Или некоторые сотрудники любят сквозняки устраивать, уточняйте эти моменты. Оформление у вас будет с первого рабочего дня или же у вас будет сначала испытательный срок, а потом если вы его пройдёте вас оформят?

И дальше подумайте сами, какие вопросы вам ещё стоит задать.

Седьмое. Когда вас приглашают на собеседование, то иногда могут попросить чтобы вы взяли с собой паспорт РФ, чтобы для вас заказали пропуск для входа. Мой совет сделайте себе загранпаспорт, лучше с ним ходить на собеседование, в том числе. А в каких-то местах, конечно, требуется именно паспорт РФ. Вы можете уточнить эту информацию, у человека кто вас пригласил на него.

Восьмое. Обязательно читайте информацию о компании, которая вас пригласила на собеседование. У неё должен быть написан адрес в объявлении, и тогда у неё больше шансов, что это компания честная и прозрачная, что касается налогов и заработной платы сотрудников.

Девятое. Старайтесь держаться естественно на нём и лучше отвечайте на вопросы честно.

Десятое. Помните если вы прошли собеседование и вас не пригласили на работу, то это просто не ваше место. Вы обязательно найдёте своё место в определённой организации.

Одиннадцатое. На некоторых собеседованиях задают неудобные вопросы, например –«А вы замужем»? –«А у вас есть дети»? Такие вопросы задаются для того чтобы посмотреть как вы будите на них отвечать и, для того чтобы понять, вы сможете например работать сверхурочно?

Можно ответить так, к примеру, на данный момент нет, а дальше уже сами смотрите, как и что вам говорить. Главное чтобы вы отвечали вежливо и доброжелательно.

Двенадцатое. Помните собеседование это практически всегда стресс для многих людей. Заранее посмотрите, сколько время вам надо, чтобы до него добраться. Лучше конечно на него пораньше приходить минут за 15 или 20, чтобы вы ещё могли в это время себя на него настроить.

Также надо учитывать, как расположено здание и где находятся лифты, ведь на это всё вам тоже потребуется время. Не во всех организациях помощник встречает людей, которые пришли на собеседование.

Тринадцатое. Если у вас есть рекомендательные письма, то обязательно возьмите их с собой и на всякий случай возьмите своё резюме в распечатанном варианте лучше взять их несколько штук. И советую вам купить качественные файлы и в них всё сложить.

Четырнадцатое. Заведите себе отдельную папку или деловой портфель для собеседования, чтобы нечего не мялось. Если в организации часто меняются сотрудники значит в ней есть подводные камни, подумайте что это такое?

Пятнадцатое. После собеседования советую вам порадовать себя. К примеру: вкусными яблоками или же походом в кино.

Не бойтесь правильно себя рекомендовать как хорошего специалиста, умейте ценить себя. Людям всегда нужны отличные специалисты. По данный теме вам хорошо посмотреть будет несколько видеороликов.

Желаю вам успехов и терпения.

 

 

 

Оценить публикацию