Поднимите мне веки

Поднимите мне веки


Наверняка многим знакома картина: просыпаешься утром, хочешь открыть глаза, а не получается. Веки набрякли и отекли... В чем причина и что делать?

Воспаление

Это форма дерматита, при котором воспаляются волосяные фолликулы ресниц и кажется, будто глаза подведены красным карандашом. Не лечите эту беду самостоятельно, идите к дерматологу. Продолжительная работа при плохом освещении, бессонница, недостаток свежего воздуха, простуда, неправильное использование косметических средств, особенно при повышенной к ним чувствительности, — все это тоже часто вызывает воспаление.

Темные круги

После бессонных ночей или некоторых излишеств, которые мы порой себе позволяем, лицевые мышцы ослабевают, и впадины под глазами кажутся глубже. Иногда темные круги «дают» кровеносные сосуды, просвечивающие сквозь тонкую кожу век, — это чаще наследственные признаки, иногда это происходит из-за обезвоживания организма (и без того тонкая кожа век еще больше утончается). Но все же самая частая причина этого недостатка — избыточная пигментация. Не стоит исключать, что появление резких темных кругов может быть и сигналом, говорящим о возможных внутренних заболеваниях, или последствием сотрясения мозга, к которому вы не очень серьезно отнеслись. Это предостережение должно насторожить и заставить без промедления идти к врачу.

Пикантная припухлость

Отеки под глазами могут появиться при болезнях сердца и почек, так что это тоже повод, чтобы показаться урологу и кардиологу. А пока просто пейте меньше жидкости на ночь.

Ну а если со здоровьем все в порядке, припухлость век тоже вполне может быть наследственной особенностью организма. Тогда не переживайте, попробуйте сделать припухлость частью своего стиля. А еще понаблюдайте, как ведут себя веки после использования ночного крема, которым вы обычно пользуетесь, может быть, он вам не подходит.

Слезы капали

Именно в верхних веках находятся железы, выделяющие слезную жидкость. И слезы как раз поддерживают постоянную влажность глаза, распределяясь по глазному яблоку, когда мы моргаем. А еще слезы содержат эффективное природное антибактериальное вещество лизоцим, которое предохраняет глаза от инфекции. Какой-то враг любовных романов и детективов убедил народ, что длительное чтение вредно для глаз, хотя самой природой глаза предназначены для того, чтобы смотреть, и это не может вызывать напряжение. А вот плохое освещение — может. Оно заставляет глазные мышцы напрягаться, от чего глаза устают: теряется четкость изображения на сетчатке. Иногда, особенно после кропотливой работы (шитье, рисование, ювелирное дело, компьютер и т. п.) глаза становятся сухими и начинают болеть. И все потому, что, увлекшись, мы забываем моргать. Моргните несколько раз, и сразу станет легче.

Чтобы дать глазам отдохнуть, попробуйте и такие способы: сильно потрите ладони друг о друга и неплотно прижмите их на несколько минут к закрытым глазам. Можно сделать круговые движения глазами по часовой стрелке и против с закрытыми глазами. А еще лучше вспомнить что-нибудь жалостное и поплакать — никакие капли не промоют глаза лучше слез. Но не увлекайтесь: долго плакать не рекомендуется — это истощает слезные железы, а глаза, вернее, веки опухают и отекают.

Но если глаза болят и покраснели, скорее идите к врачу.

Народные рецепты

Холодный водяной компресс на веки (снимает неприятные ощущения)

Залейте стаканом кипятка 1 ст. ложку липового цвета, настаивайте час, охладите, процедите. Делайте компрессы на веки по 10-12 минут два-три раза в день.

При попадании инородного тела

Растворите в стакане воды 1 ч. ложку соли и пипеткой закапайте по 2-3 капли в каждый глаз. При необходимости повторите через 4 часа. Примочки для снятия усталости

Разведите в теплом молоке сухие пивные дрожжи, смочите в жидкости ватный диск и положите его на глаза на 10-20 минут. В течение этого времени смачивайте ватку в растворе, чтобы примочка оставалась теплой. Делайте не чаще одного раза в месяц.

При ячмене

Залейте стаканом кипятка 1 ст. ложку соцветий календулы лекарственной, настаивайте в термосе 40 минут, процедите. Делайте примочки с настоем до улучшения состояния.

В начальной стадии: холодные компрессы из борной кислоты, в более поздней — горячие компрессы из отвара льняного семени.

Маски для век

Наложите мелко нарезанную зелень петрушки на закрытые веки. Положите сверху влажные ватные диски (марлевые салфетки) и оставьте на 15 минут.

По этому рецепту можно сделать маску из сырого мелко натертого картофеля.

Смешайте сырой натертый картофель с 2 ч. ложками муки и 2 ч. ложками молока. Положите питательную смесь на закрытые веки, держите 10 минут.

 Смешайте 1 ч. ложку мелко нарезанной зелени петрушки с 2 ч. ложками сметаны, наложите на закрытые веки и держите 10 минут.

 

Оценить публикацию