"Подростковый период": что делать, если дети стесняются родителей

"Подростковый период": что делать, если дети стесняются родителей


Воспитание подростка может быть проблемой, которая сводит некоторых родителей с ума. Однажды у вас на руках маленький ребенок, а на следующий день вы оказываетесь с ребенком, который больше не хочет, чтобы его видели рядом с вами. 

Справиться с гневом подростка может быть непросто; это известный факт. Но вы никогда не должны забывать, что обычно вы не являетесь причиной этого. Ваш ребенок смущен не потому, что вы чудак. В подростковом возрасте дети подвергаются процессу отстраненности, своего рода апатии ко многим вещам, включая родителей. Это нормально.

Вот несколько советов, которые могут быть полезны:

Не принимайте это на свой счет. Хотя иногда такое поведение может быть болезненным, постарайтесь помнить, что подростковый возраст - трудное время, и что такой способ поведения является его частью.

Избегайте конфликтов. Обычно хочется научить ребенка обращаться к вам с уважением, иногда они могут выражаться нежелательным языком. Тем не менее, лучше не поддаваться искушению немедленно сделать им выговор за то, что они сказали, и вместо этого закончить разговор.

Например, если вы спросите своего сына, почему он не прибрался в своей комнате, и он ответит высокопарно, постарайтесь не зацикливаться на его ответе. Вместо этого скажите что-то вроде: “Мой вопрос был в том, почему ты не убирался в своей комнате. Ты не будешь пользоваться своим мобильным телефоном, пока комната не будет чистой ”. В противном случае ваш ребенок, вероятно, попытается втянуть вас в спор о том, как разговаривать, и будет продолжать не делать то, о чем вы просили.

Уделяйте им внимание и привязанность на их собственных условиях. Проводить время с подростком может показаться сложной задачей, и иногда, чем больше вы пытаетесь сблизиться, тем больше кажется, что вы получаете противоположный результат. Но дать им немного власти - хорошая идея, чтобы развить связь с ними.

Подростки, как правило, хотят быть главными, поэтому вы можете дать своему ребенку понять, что хотите пообщаться с ними, а затем позволить им решать, когда и где. 

Поговорите с другими родителями. Один из способов справиться с этим новым этапом - поговорить с другими родителями, которые могут поделиться своим опытом и советами. Они также могут помочь вам найти в этой ситуации немного юмора.

Вспомните, что вы чувствовали в этом возрасте. Это может помочь вам посочувствовать своего ребёнка и вспомнить, что в этом нет ничего личного. В этом возрасте вы, возможно, также думали, что ваши друзья были крутыми и мудрыми.

Адаптируйтесь к изменениям в ваших отношениях. Иногда бывает трудно смириться с тем, что отношения с ребенком изменились. Примерно в этом возрасте молодые люди предпочитают проводить время со своими друзьями. И иногда они склонны отвергать своих родителей, чтобы установить связи с людьми своего возраста. Тем не менее, они будут продолжать просить о помощи, например, добраться из одного места в другое, но, возможно, не захотят, чтобы их выводили из машины.

Это может сбить с толку, но вы должны понимать, что это их способ сказать: “Ты мне нужен, но это трудно признать, особенно когда я со своими друзьями, поэтому я притворюсь, что ты мне не нравишься”. Поэтому просто примите их независимость и ищите способы проводить время вместе, предлагая занятия, которые вам обоим нравятся. Просто не давите на них.

10 знаменитостей с необычным стилем

Оценить публикацию