Подземные жители
Крот

Подземные жители


      Приветствую, моих читателей. Сегодня выбрала для вас тему про интересных животных, которых многие видели на своих приусадебных участках. Расскажу вам о кротах.

Этих подземных жителей считают вредителями садов и огородов, но они еще и приносят пользу природе, рыхлят почву и поедают насекомых и червей. Небольшие пушистые зверьки делают систему ходов под землей. За одну ночь крот может вырыть ход до 50 метров длинной. Тело у него вытянутое, покрытое мягким коротким мехом. Мех растёт на теле так, что свободно ложится и в сторону головы, и в сторону хвоста, что облегчает его передвижение по ходам, как вперёд, так и назад. Передние лапы крупнее и сильнее задних, снабжены крупными когтями и представляют собой идеальный копательный инструмент. Большую часть земли крот выталкивает на поверхность, образуя кучи, называемые кротовинами.

Кротовины обеспечивают циркуляцию воздуха в лабиринтах ходов. Голова крота не имеет ушных раковин, глаза неразвиты и закрыты подвижным веком. Говорят же: Слепой, как крот. Хорошо развито обоняние и осязание.

     Живут обычно в местах с рыхлой почвой, но не болотистой, потому что она кислая, а основная пища кротов, дождевые черви такую почву не любят. Эти зверьки очень прожорливы и могут за день съедать червей столько, сколько весят сами. Кстати, дождевых червей привлекает мускусный запах крота и они сами ползут к нему на обед. Эти зверьки активны и в ночное и в дневное время, между обедами они спят, просыпаясь опять ползут искать себе пищу. Ходы, вырытые ближе к поверхности, служат как столовая, там они питаются. Есть ходы, вырытые намного глубже, в них животное делает гнездовую камеру, выстилая ее сухими листьями, стеблями злаковых и травой. Этот зверёк не впадает в зимнюю спячку, а делает ходы ниже промерзания почвы и кладовые для хранения запасов. Как он готовит запасы? Надкусывает червя, обездвиживая и складывает про запас. При передвижении под землёй  шубка быстро изнашивается, поэтому линька происходит три раза в год весной, летом и осенью. 

   Эти зверьки-одиночки и встречаются с партнёрами только в брачный период. Размножаются кроты раз в год. Спаривание происходит ранней весной, беременность длится около 40 дней и на свет появляются до 7 голых детёнышей, очень редко до 9 штук. К двадцатому дню жизни они покрываются шерстью, а к 6 недельному возрасту начинают самостоятельный образ жизни.

   Когда на одной территории кротов становится много, могут мигрировать и даже переплыть небольшую речушку. Хищные звери изловить крота могут, но есть не станут из-за сильного мускусного запаха. Естественными врагами являются хищные птицы.

Надеюсь, вам было интересно, буду и дальше  рассказывать о животных и природе, которая нас окружает.

Оценить публикацию