Поэма Гомера "Илиада". Самая древняя поэма о вечных проблемах человечества

Поэма Гомера "Илиада". Самая древняя поэма о вечных проблемах человечества


Самым первым эпическим произведением в мире считается поэма "Илиада", авторство которой приписывают древнегреческому поэту Гомеру.

Гомер - древнегреческий поэт, который, как считается, создал "Илиаду" и "Одиссею". По преданию был слепым. Жил примерно в IX веке до нашей эры.

Гомер

Произведение написано одним из самых сложных стихотворных размеров гекзаметром.

Гекзаметр - стихотворный размер, состоящий из шести метров.

Илион - одно из названий древней Трои.

Поэма рассказывает о последних пятидесяти днях Троянской войны. Так как в поэме кроме героев участие в войне принимают и боги, которые также разделились на два враждующих лагеря, то композиция произведения двухуровневая. 

Гомер представляет нам с трагической позиции взаимоотношения между людьми в этой войне и с комической точки зрения, когда речь идет об олимпийских богах. Поэтому читателю интересно следить не только за людьми, но и за взаимоотношениями богов.

Свое произведение Гомер писал общим текстом, не разбивая его на так называемые книги. Это уже в III веке до нашей эры один из александрийских поэтов поделил поэму на книги, которые мы сейчас видим, читая произведения.

Главенствующей темой Гомер в "Илиаде" обозначает гнев и ненависть. Так, при приветствии враждующих сторон автор сетует на бессмысленность потерь, которые несут оба государства. Поэтому богиня раздора - это отрицательный персонаж поэмы.


Пой, богиня, про гнев Ахиллеса, Пелеева сына,

Гнев проклятый, страданий без счета принесший ахейцам,
Много сильных душ героев пославший к Аиду,
Их же самих на съеденье отдавший добычею жадным
Птицам окрестным и псам. Это делалось, волею Зевса,
С самых тех пор, как впервые, поссорясь, расстались враждебно
Сын Атрея, владыка мужей, и Пелид многосветлый.
Кто ж из бессмертных богов возбудил эту ссору меж ними?  

"Илиада" Гомера

"Гнев Ахилла", в котором по большому счету скрыта человеческая слабость, - главная движущая сила всего сюжета. Люди чаще всего не могут мыслить и действовать разумно, если ими овладевает гнев и агрессия.

Сначала Ахилл гневается на Агамемнона, который выкрал пленницу Брисеиду. Затем герой узнает, что Гектором убит его ближайший друг и соратник Патрокл. Месть и агрессия заставляют Ахилла вернуться на поле боя, где он убивает Гектора.

Поединок Ахилла и Гектора

Но герой не останавливается на этом, он привязывает тело поверженного врага к своей колеснице и тащит его до самого лагеря. А вот этот поступок Ахиллу уже не смогли простить боги.


Тут на Гектора он недостойное дело задумал:

Сзади ему на обеих ногах проколол сухожилья
Между лодыжкой и пяткой, продернул ремни, к колеснице
Тело его привязал, голове ж предоставил влачиться.
Поднял доспех знаменитый и, с ним в колесницу вошедши,
Коней ударил бичом. Не лениво они полетели.
Тучею пыль над влачимым взвилась, растрепались
Черные волосы, вся голова, столь прекрасная прежде,
Билась в пыли. В то время врагам громовержец Кронион
Дал над трупом его надругаться в его же отчизне.
Так его вся голова загрязнялася пылью. Терзала
Волосы мать. С головы покрывало блестящее сбросив,
Прочь отшвырнула его и завыла, на сына взирая.
Жалостно милый родитель рыдал. И по городу всюду
Вой разливался протяжный, и всюду звучали рыданья.
Больше всего это было похоже, как если бы сразу
Сверху донизу вся многохолмная Троя горела.  

"Илиада" Гомера

И вот для богов Ахилл уже не бесстрашный храбрец и герой, а недостойный человек, который поглумился над бездыханным телом предводителя троянцев. Приговор высших сил однозначен: Ахилл должен умереть, а деяния Гектора, как честного и доблестного воина, будут воспеты в веках.

Также Гомером в "Илиаде" затронута и темы судьбы, над которой не властны ни боги, ни тем более люди. Все уже предрешено заранее. Рок - главный мотив всех произведений древних греков, и "Илиада" не стала исключением.

Боги в поэме наделены всеми теми же чертами характера, что и обычный человек. Они подвержены зависти, мстительности, честолюбию, жадности, блуду и пр. Когда эти пороки одолевают олимпийских богов, то происходят страшные вещи. Спор между богинями, кто из них лучше, приводит к началу Троянской войны. Пытаясь решить свои разногласия, боги втягивают в них людей, которые во множестве гибнут на поле боя.

Боги Олимпа на поле боя в Троянской войне

По представлениям Гомера, пороки появились вместе с людьми и исчезнут также вместе с ними. Но при этом все негативные эмоции и пороки - это еще и отражение многогранности человеческой личности, которая непостижима.

Такими людей создали боги, считает древний автор, а значит человек такой как он есть, и воспринимать его надо цельно, не деля на плохих и хороших.

Таким образом, Гомер в своей поэме "Илиада" отразил вечные проблемы, которые волновали людей не только в древнем мире, но и современные люди постоянно сталкиваются с ними.

Пишите свои комментарии и подписывайтесь на мой канал.

Оценить публикацию