«Poisson d’avril» – почему во Франции 1 апреля на спину приклеивают рыбу?

«Poisson d’avril» – почему во Франции 1 апреля на спину приклеивают рыбу?


Прикрепление бумажной рыбки (un poisson d'Avril) к спине жертвы на протяжении столетий считалось традиционным первоапрельским розыгрышем во Франции, который совершали в основном мальчики. Как только несчастный обнаруживает рыбу, прикрепленную скотчем к его спине, дети разбегаются, улюлюкая и крича: «Poisson d'avril, Poisson d'aviril».

Почему же это именно рыба?

Существует множество теорий о том, как рыба стала символом Дня апрельского дурака во Франции (и некоторых других странах), но это в лучшем случае туманные предположения. Вот самая известная из них:

Исторически сложилось так, что рыбакам запрещалось ловить рыбу в апреле, потому что это был сезон размножения рыбы. Некоторые считают, что это и стало шуткой - посылать наивных людей покупать рыбу на рынке в межсезонье. В конце концов, только дурак будет покупать рыбу, когда ее нет в продаже.

В наши дни в первый день апреля французы стараются осторожно и незаметно прикрепить друг другу на спину бумажную рыбу. Каждый человек, который выходит на улицу рискует обнаружить такой «прикол» на своем пиджаке или куртке. К подобным действиям все относятся с пониманием, никто не проявляет обиды или агрессии.

Оценить публикацию