Пока старшее поколение ворчит, молодое активно ставит каркасные дома. Все плюсы каркасника

Пока старшее поколение ворчит, молодое активно ставит каркасные дома. Все плюсы каркасника


Вероятно, старшее поколение со мной не согласиться, но я считаю что каркасники намного лучше кирпичных и каменных домов, которые так нравятся людям 60+. Многие мои знакомые поставили себе каркасные дома, и вообще каркасники набирают все большую популярность. А все потому что достоиств у них гораздо больше, чем недостатков.

Каркасный дом – это быстро

Каменный дом можно строить целый год, а то и два-три года (а потом еще и забросить недостроенным, потому внезапно кончились деньги).

Для такого дома сначала нужно сделать мощный фундамент, потом ждать пока он затвердеет, потом поэтапно возводить стены. Как же все это тяжело и муторно! Вспомнить хотя бы мокрые цементные работы.

А каркасник можно собрать за пару недель! Можно даже заказать готовые панели и собрать из них дом в одиночку, не привлекая тяжелую технику и помощников.

Каркасный дом – это сравнительно дешево

Когда говорят "дом под ключ за миллион" – обычно имеют в виду как раз каркасник. Ведь он обходится в 2-4 раза дешевле каменного. Экономия на фундаменте – это раз, экономия на связующих растворах – два, сам материал каркасника стоит дешевле кирпича или газобетона – три.

Каркасный дом – это красиво!

В отличие от тяжеловесной каменной постройки, каркасник легкий, изящный, уютный. Можно штукатурить, можно обшить вагонкой или имитацией бруса.

В любом случае получается красивый дом, без мрачноватой тяжеловесности.

Это тепло, и толстые стены не нужны

За счет утеплителя стена каркасника толщиной 20 см удерживает тепло в доме так же, как каменная стена в 2-3 раза толще. Если стены в доме толстые, то света через окна в комнаты проходит меньше (проблема каменных домов). Каркасный дом всегда светлый внутри.

Каркасник – это комфортно

Кому как, а мне внутри каркасного дома намного уютнее и приятнее находиться, особенно когда внутренняя отделка и мебель выполнены из дерева. Каркасник отлично держит тепло, в нем нет сырости, затхлого воздуха. Он даже по ощущениям другой. Пол в каменном доме часто холодный, по углам влажность. В каркаснике такого нет.

В общем, я вижу одни плюсы.

Кстати, каркасник, несмотря на распространенное мнение о его хрупкости, на самом деле довольно долговечный. Хотя, конечно, каменному "замку" уступает. Вероятно, у старшего поколения сильнее развит прицел на будущее, поэтому они отдают предпочтение каменным домам, а молодые хотят все побыстрее и не думают о том, что навсегда останутся на каком-то одном месте жительства. Я, например, не уверена, что завтра не захочу куда-нибудь переехать. Так зачем мне основательно вкладываться в каменный дом? Лучше уже сейчас комфортно жить в каркасном!

Оценить публикацию