Полезные советы: Как помочь ребёнку перенести жару в летние месяцы.
Аня в Бухте Инал

Полезные советы: Как помочь ребёнку перенести жару в летние месяцы.


От изнуряющей жары страдают и взрослые, и дети. Ребенку в жару с их несовершенной системой терморегуляции сложнее и грозит перегрев, солнечный удар или ожог. Как помочь малышу пережить жару? Можно ли вообще выходить на прогулку в жаркие дни? Какие есть простые способы охладить ребенка в самую жаркую погоду?

Особенности раннего возраста детей 

В первую очередь надо знать, что каждый малыш рождается с несовершенной системой терморегуляции, и температура тела может колебаться сама по себе, без различных вирусов и бактерий. В раннем возрасте могут отмечаться не вполне понятные родителям колебания температуры до 37,5°С, и если нет признаков заболевания, то это норма. Просто малыш перегрелся. А вот как не допускать ситуаций, чтобы эти показатели поднялись еще выше и вызвали осложнения из-за жаркой погоды? 

Как не допустить перегрев ребенка в помещении 

Летом помещение быстро нагревается. Ребенок начинает капризничать, ему становится плохо. В этом случае педиатры советуют: 

  • обязательно проветривать комнату ранним утром и поздно вечером. В это время на улице самый свежий и прохладный воздух; 
  • использовать толстые темные шторы; 
  • использовать увлажнители воздуха или разбрызгивать воду из пульверизатора. Можно делать как наши бабушки – во время проветривания развешивать на окна мокрые полотенца или простыни; 
  • включать кондиционеры, но только в отсутствии малыша.

Пот – отличная среда для размножения различных болезнетворных микробов. Поэтому младенца необходимо протирать влажными салфетками или мокрым полотенцем.

Лайфхак как остудить воздух в комнате. Наполните бутылки водой (только не до самой пробки), заморозьте, а потом поставьте в детской. Тающий лед поможет снизить температуру воздуха, а заодно и увлажнит его.

Как помочь ребенку во время прогулок 

Правильная подготовка к прогулкам защитит малыша от негативного воздействия прямых солнечных лучей. Избежать солнечных ударов и ожогов помогут следующие советы:

  • рекомендуется выходить на прогулку до 11 часов дня или после 16-ти часов вечера; 
  • после купания лучше отвести ребенка в тень, не допуская длительного нахождения на открытом солнце; 
  • необходимо давать малышу много жидкости без сахара (прохладный чай, разбавленные 1:1 водой соки, обычная вода). Если ребенок вскармливается грудью, то прикладывать его нужно чаще. Если на искусственном вскармливание – необходимо допаивать водой; 
  • следует одевать ребенка только в светлую одежду (она поглощает тепловые лучи) из натуральных тканей (хлопок или лен хорошо пропускают воздух и воду), не забывая о головном уборе;
  • важно следить за общим состоянием малыша — редкие походы в туалет по маленькому или запор говорят об обезвоживании; 
  • не рекомендуется пользоваться подгузниками, поскольку они становятся причиной появления опрелостей; 
  • откажитесь от клеенок в кроватке и коляске.

Уберечь ребенка от солнечных ожогов помогут солнцезащитные крема с индексом защиты SPF > 30. Рекомендации по применению и возрасту указаны на упаковке. Но такие специальные средства не защищают от теплового или солнечного удара. Оптимальные места для прогулок — местности рядом с водоемами и густой растительностью.

Не рекомендуется гулять вдоль оживленных дорог. Раскаленный асфальт, выхлопные газы, пыль в дополнение к жаре могут быть опасны для малыша.

Справка. Многие дети в жару отказываются от приема пищи. Это нормально. Лишняя пища становится причиной возникновения тошноты или плохого самочувствия. Лучше всего обеспечивать обильное питье, а кормить только по желанию ребенка.

Купаться днем можно и даже нужно, хотя температура воды может быть ниже, чем перед сном, а само купание короче и активнее. Купать можно и после прогулки, и перед дневным сном, помогая грудничку слегка освежиться. Это только пойдет на пользу. 

Как правильно организовать прогулку в слинге, переноске или коляске

Летняя прогулка малыша в специальных переносках имеет свои особенности. Специалисты настоятельно рекомендуют не накрывать коляску тканью.

Ученые из Швеции доказали, что даже легкие полотна повышают температуру внутри коляски за один час на 15°С. Такое явление наносит непоправимый вред здоровью малыша. 

Слинг, рюкзачок или переноску лучше всего выбирать из более тонких и дышащих тканей. Красное лицо, учащенное дыхание, беспокойство, капризы — это повод для ухода в тень, протирания лица и тела ребенка влажными салфетками.

Как помочь ребенку в транспорте 

Не все виды транспорта оснащены кондиционерами. Поэтому поездка становится настоящим испытанием для взрослых и детей. При длительном нахождении в общественном транспорте необходимо протирать простой водой конечности малыша, давать ему больше жидкости, сделать опахало из любой одежды или бумаги. 

Путешествие в автомобиле без кондиционера относится к опасному виду поездок. Следует открывать окна для проветривания салона, но не допуская переохлаждения малыша.

Важно! Нельзя оставлять ребенка в машине одного, даже на несколько минут. Нередко температура в салоне поднимается до 40°С за короткий промежуток времени. За последнее время из-за невнимательности родителей в автомобилях пострадало слишком много детей.

И напоследок еще несколько полезных советов:

  • Первым признаком перегревания у малыша является покраснение щечек.
  • Если вы заметили у ребенка признаки перегревания, немедленно отведите его в тень, раскройте, снимите всю лишнюю одежду, оботрите водой или влажными салфетками. Чаще всего этого достаточно. 
  • Если малышу на улице или дома слишком жарко, положите ему на лоб влажную прохладную пеленку. 
  • Если вы заметили опрелость на коже крохи, чаще мойте проблемные места и подсушивайте присыпкой или детским кремом.

Если статья понравилась, прошу поставить лайк, если не понравилась, то дизлайк. Любая оценка очень важна.

Благодарю за внимание!

Оценить публикацию