"Положили, дак лежи!" Старая веркольская байка, чёрный юмор

"Положили, дак лежи!" Старая веркольская байка, чёрный юмор


С незапамятных времен ходит по Верколе (село в Пинежском районе Архангельской оласти) байка с несколькими вариантами начала, но с единым вариантом окончания.

Забрался как-то в Веркольскую церковь вор. Днем туда зашел, пока служба была, да где-то за лавками затаился. А вечером в церковь гроб с покойником принесли, чтобы с утра его отпевать. Когда служители церковь закрыли, вор из укрытия вышел и начал добро собирать. Гроб его не смущал особо, не из трусливых мужик оказался. Однако не знал он еще тогда своей участи.

Старался не шуметь, да задел что-то и уронил таки. Раздался грохот, и этот грохот до сторожа донесся. Услышал вор, что дверь в церковь отпирают, и в гроб к покойнику залез – там-то уж точно искать не будут. Походил сторож по церкви, и вышел. А вор через некоторое время из гроба вылез и хотел уж было через окно из церкви выбираться, да опять уронил что-то.

Слышит – снова сторож идет. Опять в гроб залез. Лежит и слушает: вот сторож походил-походил вокруг, дверь скрипнула и шаги стихли. Решил вор, что ушел сторож. Крышку гроба отодвинул, встал и видит – сторож тут стоит, никуда не ушел, затаился просто.

Тут бы сторожу испугаться, что покойник из гроба встал, ан нет: подошел он к гробу, и со словами «ПОЛОЖИЛИ, ДАК ЛЕЖИ!» ударил мужика в лоб тяжеленным подсвечником.

В общем, на утро в церкви двоих отпевали.

Оценить публикацию