Популярные фильмы 2023 года, больше всего понравившиеся критикам

Популярные фильмы 2023 года, больше всего понравившиеся критикам


В 2023 году уже вышло немало кинокартин, получивших положительную реакцию профессиональных рецензентов. Причем речь идет не только о независимом и фестивальном кино, которое пресса, в отличие от «простой» публики, часто оценивает высоко. Хороших отзывов также удостоились зрительские ленты, выпускаемые студиями, чтобы, прежде всего, заработать, а не наслаждаться ворохом лестных отзывов.

И вот какие фильмы 2023 года, созданные, в первую очередь, ради получения прибыли, удостоились преимущественно позитивных откликов критиков согласно популярному агрегатору рецензий Rotten Tomatoes. Для сравнения будут указаны и проценты положительных оценок зрителей.

«Крик 6»

Критики: 76%

Зрители: 91%

Четверо выживших после резни в Вудсборо переезжают в Нью-Йорк, где пытаются вернуться к нормальной жизни. Однако маньяк в маске Призрачного лица снова начинает убивать.

Критики сходятся в том, что ряд аспектов культовой мета-франшизы в жанре ужасов, возможно, устарели. Однако смена обстановки и некоторые изобретательные декорации помогают «Крику 6» оставаться достаточно напряженным.

«Крушение»

Критики: 77%

Зрители: 94%

Джерард Батлер играет пилота пассажирского лайнера, после удара молнии совершившего экстренную посадку на раздираемом войной острове. В итоге большинство пассажиров оказываются в заложниках у опасных повстанцев. Единственный человек, на чью помощь может рассчитывать пилот, – обвиняемый в убийстве мужчина, которого на самолете перевозило ФБР. 

По мнению критиков, приключенческий боевик «Крушение» – практически готовое кино прямиком для видео. Но благодаря, в том числе, Джерарду Батлеру любители триллеров все равно найдут этот проект увлекательным.

«Стражи Галактики. Часть 3»

Критики: 82%

Зрители: 94%

В третьей части популярной франшизы студии Marvel Питеру Квиллу, пытающемуся справиться с потерей Гаморы, предстоит сплотить вокруг себя своих друзей, чтобы спасти енота Ракету и всю вселенную от очередного безумного злодея.

Критики величают третий том «Стражей Галактики» галактическим групповым объятием, которое может слишком сильно затронуть струны сердца. Завершение истории пестрой космической команды изгоев в том виде, в котором ее узнали и полюбили миллионы зрителей, получилось душераздирающе грустным. Но также оно приправлено фирменным марвеловским юмором, экшеном и спецэффектами.

«Восстание зловещих мертвецов»

Критики: 84%

Зрители: 77%

В пятой части популярной хоррор-франшизы Бет наносит запоздалый визит своей старшей сестре Элли, которая в одиночку воспитывает троих детей в тесной квартире в Лос-Анджелесе. Воссоединение семьи прерывается обнаружением глубоко в недрах дома Элли таинственной книги, порождающей демонов, которые втягивают Бет в новую битву за выживание.

Критики отмечают, что «Восстание зловещих мертвецов» во всех отношениях великолепно. Предлагая практически все, на что могли надеяться давние поклонники, лента при этом умудряется продвигать серию вперед.

«Крид 3»

Критики: 89%

Зрители: 96%

После доминирования в мире бокса Адонис Крид преуспевает и в профессиональной деятельности, и в личной жизни. Однако из тюрьмы выпускают его друга детства Дэмиана Андерсона, бывшего боксера-вундеркинда, желающего вернуться на ринг и доказать, что он заслужил новый шанс. Противостояние двух бывших друзей – это нечто большее, чем обычная драка. Адонису придется рискнуть своим будущим и сразиться с тем, кому нечего терять.

Критики считают, что, наконец-то выбравшись из тени легендарного Рокки Бальбоа, спортивная франшиза «Крид» подтверждает свой чемпионский статус благодаря яркой режиссуре Майкла Б. Джордана и полной нюансов игре Джонатана Мэйджерса.

«Подземелья и драконы: Честь среди воров»

Критики: 91%

Зрители: 93%

Обаятельный вор и его подельники устраивают ограбление, надеясь найти таинственную древнюю реликвию. Однако кража идет не так, как планировалось, и команда авантюристов оказывается вне закона. 

Как полагают критики, киноадаптация культовой настольной ролевой игры полностью удалась. Перенеся на пленку богатый лор и веселый дух оригинала, авторы сделали не просто еще одно приключенческое фэнтези, а заразительно жизнерадостную комедию с прочным эмоциональным стержнем.

«Air: Большой прыжок»

Критики: 92%

Зрители: 98%

Спортивная драма Бена Аффлека рассказывает о невероятном партнерстве, изменившем правила игры между тогдашним новичком Майклом Джорданом и молодым баскетбольным подразделением Nike. Этот союз произвел революцию в мире спорта и современной культуры с помощью бренда Air Jordan. 

Основанная на фактах история, в которую трудно поверить, «Air: Большой прыжок» ставит своей целью показать события, навсегда изменившие мир спорта, и почти ни в чем не промахивается. Таков вердикт критиков.

«Джон Уик 4»

Критики: 94%

Зрители: 93%

Прежде чем получить свободу, Джон Уик должен схлестнуться с новым врагом, имеющим могущественных союзников по всей планете и возможности превратить старых друзей в непримиримых противников.

Как пишут критики, в четвертой главе приключений Джона Уика всего больше. И предполагается, что когда в дело вступает стильно и дорого одетый Киану Ривз, расправляющийся с соперниками в смертельном балетном стиле, ничего не бывает слишком много.

Фото для статьи взяты с сайта IMDb

Оценить публикацию