Портреты с эффектом следящих глаз: почему на них возникает иллюзия движения, и в каких комнатах их лучше не вешать

Портреты с эффектом следящих глаз: почему на них возникает иллюзия движения, и в каких комнатах их лучше не вешать


Не так давно я была на обзорной экскурсии в Воронцовском дворце (Крым). Экскурсовод провел нас по основным помещениям, а в конце привел в красивейшую гостиную. На стенах гостиной было много картин, и возле одной из них он попросил нас остановиться. На картине была изображена женщина, которую экскурсовод называл "дамой в чёрном". Он обратил наше внимание на взгляд этой женщины, и попросил, не отрывая глаз от картины, отойти вбок, к стене.

Вот ее портрет, наверху.

Экскурсанты были очень удивлены, одна женщина воскликнула:

– Картина смотрит на меня! Удивительно!

Другие экскурсанты тоже подхватили:

– Она следит за мной взглядом! Она поворачивает лицо в мою сторону!

Экскурсовод улыбнулся. Он явно был доволен эффектом, хотя каждый день показывает людям этот трюк.

Убедитесь сами :)

В чем здесь секрет

Есть просто портреты и просто фотографии, а есть фотографии и портреты с эффектом следящих глаз. Когда кажется, будто человек, изображенный на полотне, смотрит на вас, в какой бы части комнаты вы не находились.

Если вы, не отрывая глаз от портрета, начнете перемещаться в сторону, то вам будет казаться, что человек на портрете поворачивает глаза (а иногда и голову) вслед за вашими движениями.

Немного жутковато, правда?

Старые мастера-художники добивались такого эффекта особыми приемами: человек изображен обычно анфас, взгляд направлен прямо перед собой. Но это необязательное условие. Такой эффект может быть достигнут за счет особой прорисовки теней и бликов.

На фотографиях эффект следящих глаз часто получается случайно.

Замечено, что старые фото (а это фото наших мам, пап, дедушек и бабушек) "страдают" таким эффектом чаще, чем современные, так как раньше способность поймать кадр у фотоаппаратов была хуже, и люди часто подолгу напряженно позировали в застывших позах и с застывшим взглядом, дабы четко получиться на фото.

Где такое повесить

Когда такие портреты висят где-то в гостиной или в библиотеке, ну или в рабочем кабинете – это нормально. Здесь вы бываете преимущественно днем. В дневном свете эффект следящих глаз – это просто эффект.

В спальной все иначе. Спальная – это место, где хочется расслабиться и чувствовать себя максимально спокойно. В свете ночника эффект следящих глаз усугубляется: тени становятся размытыми, периферическое зрение начинает автоматически считывать нечеткие контуры как присутствие движения там, где его нет (такова физиологическая особенность наших глаз).

К тому же в полумраке воображение работает активнее. Портрет/фото с эффектом следящих глаз не даст вам нормально расслабиться, а в темноте и вовсе будет внушать чувство тревоги. Так что даже если на портрете или фото близкий вам человек, даже если эта картина подарена вам лучшим другом, стоит поискать для нее другое место в доме.

Оценить публикацию