Посланники небес

Посланники небес


Наша планета Земля на протяжении всего своего существования подвергалась постоянным атакам из космоса. Каждый год на поверхность планеты выпадает больше одного миллиона тонн космической пыли и примерно пятьсот метеоритов различного диаметра – от двух-трех граммов до килограмма.

Люди с незапамятных времен глядели в небо и видели, как по нему пролетают яркие светящиеся объекты. В те времена они еще не знали, что это, поэтому придавали этому явлению сверхъестественное и мистическое значение.

Так, коренные жители северо-запада Австралии считали, что на землю падают «герои неба», которые потом превращаются в холмы, горы, реки и т.д. До сих пор у них сохранился особый ритуал «корробори», когда аборигены смазывают свою кожу особым светящимся пигментом, почитая тем самым «героев неба».

Многие ученые склонны думать, что и мифологические сказания о Драконах или подобных существах (например, наш Змей Горыныч) были созданы именно в те моменты, когда на ночном небе древние люди видели падение метеоритов.

Первое достоверное сообщение о падении метеорита на Землю было зафиксировано в «Естественной истории» Плиния Старшего. Согласно ему, в 77 году нашей эры люди часто наблюдали, как с неба падают камни.

Следующий случай произошел в декабре 856 года новой эры, когда летящий метеорит попал в бедуинскую палатку, находящуюся в египетском Сувейде, и сжег ее.

В Лаврентьевской летописи от 1091 года зафиксирован первый случай падения метеорита на территорию Древней Руси.

Но самое интересное в том, что древние народы не подвергали сомнению, что эти камни падают на Землю с неба, тогда как более «продвинутые» люди еще в конце восемнадцатого века сомневались в этом. Вердикт о том, что в небе просто не может быть никаких камней, был вынесен в 1772 году на заседании Парижской Академии наук. Все, кто утверждает обратное, лжец.

Большинство метеоритов сгорают еще при входе в нашу атмосферу. Однако, если метеорит большой, то он не успевает сгореть, и, падая на землю, может причинить большой вред.

Как считают ученые, 210 миллионов лет назад на территорию Квебека (Канада) упал метеорит, который оставил кратер диаметром в шестьдесят четыре километра. В результате были уничтожены флора и фауна в радиусе ста километров.

Или, например, метеорит, прозванный Нордическим Гигантом, взорвался на территории современной Германии много миллионов лет назад. Его разрушительная сила оценивается многим больше, чем сброшенная на Хиросиму американскими войсками в 1945 году ядерная бомба.

Таким образом, атмосфера нашей планеты спасает нас от чудовищных последствий падающих посланников небес. Но не всегда…

Подписывайтесь на мой канал. Ставьте лайки и пишите свои комментарии.

Оценить публикацию