Поза "кошка-корова" - как помочь снизить нагрузку и боль со спины

Поза "кошка-корова" - как помочь снизить нагрузку и боль со спины


Основная проблема с которой на данный момент сталкиваются многие залегает в области спины. Если говорить точнее, то это болевые ощущения в области поясницы, лопаток, шеи от которой избавиться очень сложно. Как правило неприятные ощущения настолько сильны, что они мешают спать, мешают хорошо себя чувствовать, мешают сидеть, стоять. Да и в целом вы чувствуете скованность в теле. Но, как же  в таком случае помочь себе снизить неприятные ощущения в спине, снизить напряжение в позвоночнике, а заодно помочь организму? Поговорим о позе кошка-корова.

О пользе позы "кошка - корова" для спины и организма:

Начнем с того, что поза кошка-корова относится к йогическим асанам. Но, поза достаточно проста, чтобы обыватель, который никогда ранее не пробовал йогу смог сделать эту позу. Основная польза данной позы состоит в том, что она отлично расслабляет мышцы спины, которые нередко у нас в течение дня приходят в состояние тонуса, напряжение, а как следствие вызывают боль в спине. Человек,  как правило, чтобы снизить болевые ощущения в спине начинает сутулиться, что вызывает еще больше проблем. При сутулости у нас страдает работа пищеварительного тракта, так как мы его зажимаем. Что собственно вызывает плохую работу пищеварения, тяжесть и вздутие в животе. А также за счет сутулости нагрузка от нижележащих отделов начинает стремиться вверх к области шеи. Это не только вызывает боль в шее, напряжение, но еще нагрузка будет идти к области лба, что вызывает горизонтальные морщинки в области лба, мелкие морщинки вокруг глаз, а также отеки вокруг глаз.

В таком случае необходимо подумать о том, как помочь своей осанке и расслабить мышцы спины. В таком случае стоит попробовать позу "кошка-корова". Эта поза позволяет:

  • Уменьшит боль в спине и напряжение.
  • Улучшит состояние и подвижность шеи.
  • Улучшит обменные процессы в малом тазу.
  • Уменьшит скованность и напряжение, уровень стресса.
  • Улучшить работу пищеварения.

Но, как в таком случае сделать позу "кошка - корова"? Перед тем, как об этом поговорить отметим, что при наличии беременности, при наличии грыжи и протрузий в спине о любом упражнении стоит поговорить со специалистом.

Как сделать позу "кошка-корова":

  • Встаем на четвереньки, ладони на уровне плеч, колени на уровне суставов таза.
  • Делаем вдох и на вдохе прогибаемся в спине, голова медленно вытягивается, а живот будто тянется вниз.
  • На выдохе наоборот округляем спину, делаем это медленно, а живот втягиваем. Подбородок прижат к груди.
  • Повторяем упражнение в течение 1 минуты.

Оценить публикацию