Поза ребенка с подушкой: расслабьте поясницу, успокойтесь, улучшите сон

Поза ребенка с подушкой: расслабьте поясницу, успокойтесь, улучшите сон


Поясничный отдел подвергается в течение дня большой нагрузке, которая постепенно скапливается и существенно влияет не только на здоровье человека, но еще и молодость лица. Вторая по проблемности зона, которая часто за счет ближнего расположения к мозгу опережает поясницу - это шея. Напряжение в шее возникает как от воздействия положения головы ( она у нас часто выдвигается вперед - гиперлордоз), но еще и сказывается эта самая нагрузка в пояснице, которая поднимается вверх и доходит до шеи. А уже от шеи нагрузка идет на область затылка. Но, как в таком случае помочь расслабиться своей спине, а также снять общее напряжение? Поговорим о позе ребенка с подушкой.

Баласана или поза ребенка является основной позой в йоге, которая оказывает седативный ( расслабляющий эффект), как нервную систему человека, так и на опорно - двигательный аппарат. Очень хорошо эта поза расслабляет область поясницы, снижая с него нагрузку, а также снижается тянущее ощущение в области под лопатками, а также шеи. Естественно, что расслабление шеи, как и поясницы очень важно для лица, так как они зачастую напрягают затылок, а от затылка нагрузка идет к области лба ( лобно-затылочная мышца). Напряженный лоб в свою очередь существенно влияет на состояние верхней трети лица, так как напрягается и выдает ряд проблем, а именно:

  • Собственные горизонтальные морщины на лбу.
  • Давление идет на круговую мышцу глаз - это напряжение на глаза.
  • Появляются нависшие веки.
  • Мелкие морщинки вокруг глаз.
  • Отеки вокруг глаз.

Еще одно полезное свойство баласаны - это улучшение перистальтики кишечника, уменьшение дискомфорта в животе, снижение тяжести и неприятных ощущений. В такой позе человек хорошо расслабляется, снижается уровень стресса, что также способствует еще и сну. Баласана бывает как классическая, так и с подушкой. Мы рассмотрим вариант с подушкой, который подходит большинству и может исполняться начинающими.

Но перед тем, как говорить о позе отметим, что при наличии проблем о любой практике стоит поговорить со специалистом.

Как делать позу ребенка с подушкой:

Для позы вам нужно несколько подушек или валик:

  • Встаем на колени и присаживаемся на ноги.
  • Колени раздвигаем и подушку придвигаем к себе ближе.
  • Наклоняемся вперед и ложимся на подушку/валик.
  • Руки можно вытянуть вперед.

В позе проводим 4-5 минут, выходим в обратном порядке, но важно - делать это медленно, так как спина расслабилась.

Оценить публикацию