Позавтракай, как героиня турецкого сериала
Завтрак по-турецки

Позавтракай, как героиня турецкого сериала


Начинайте свой день с Менемена, то есть с турецкого омлета. Это традиционная утренняя трапеза. Помидоры, сладкий зелёно-красный перец и специи пережарь на оливковом масле, залей всё взболтанными яйцами. Менемен кушают с хлебом. 

В Турции очень ценится горячий и свежий хлеб. Хлеб разламывается руками и обмакивается в Менемене или в соусе. В турецкий хлеб добавляют семечки, а сверху обильно присыпают кунжутом. Любительницам турецких сериалов знаком бублик "симит". 

На турецком столе присутствуют: сыр (брынза, твёрдый, с плесенью, сыр-косичка, деревенский).Чёрные и зелёные оливки должны быть на столе обязательно. Нарезка из овощей - свежие помидоры, огурцы, перец и зелень, являются составляющей утреннего приёма пищи. Не забывай налить себе чай по-турецки. Чёрные листовые чаи являются неотъемлемой частью турецкой кухни. Заваривать чай нужно в специальном чайнике, он состоит из двух половинок. Во многих восточных странах чай - это настоящий ритуал. Турки используют для питья стаканы - армуды.

Чашка имеет форму груши. Она удобно лежит в руке, когда её держат. Такая ёмкость позволяет поддерживать оптимальную температуру в стакане. К чаю обязательно должны быть сладкие конфеты. Турки обожают смотреть турецкие сериалы, в которых пьют чай с пахлавой. В Турции баклаву называют "бахлавой". Слоеное тесто пропитывается сиропом, а орехи нафаршированы миндалем. Турецкая баклава готовится из фисташек.

 

На столе обязательно должен быть мёд. Население страны употребляет его в больших количествах. За год один турок съедает почти килограмм мёда. Вот такие сладкоежки!  Популярен цветочный мёд, мёд из цитрусов, хлопковый мёд. Сосновый мёд является самой главной сладостью. Полезные свойства известны туркам с давних времен. В своем составе он содержит ряд витаминов и микроэлементов. Главной особенностью турецкого мёда является то, что его производят без каких-либо добавок. К тому же, мёд в Турции достаточно дешёв.

Приятного аппетита! 

Оценить публикацию