Правда о фальшивой "змеиной кошке", которая одурачила интернет

Правда о фальшивой "змеиной кошке", которая одурачила интернет


Русский пранкер Алекс Васильев рассказал MailOnline, как он сделал изображение вирусным, утверждая, что на нем изображен "самый редкий вид кошачьих на Земле".

Фотография черно-желтой кошки стала вирусной во всех социальных сетях.

В течение последних нескольких недель в социальных сетях распространялось изображение кошки с рептилоидными черно-желтыми пятнами на теле.

В сопроводительном тексте утверждается, что на ней изображена "змеиная кошка" из тропических лесов Амазонки. Фото облетело все паблики и даже попало в мировые научные журналы и таблоиды. 

Посты в Facebook, Twitter и TikTok набрали тысячи просмотров, а в комментариях пользователи неустанно спорили о том, настоящая это кошка или мистификация.

Оказалось, что это фото – самая настоящая подделка, что подтвердил создатель оригинального сообщения, российский пользователь Facebook по имени Алекс Васильев.

"Насколько я понимаю, для его создания использовалась система искусственного интеллекта, какая именно - я не знаю, потому что не смог найти автора рисунка", - сказал он MailOnline.

Дополнительное подтверждение того, что животное на вирусном снимке не настоящее, поступило от доктора Эндрю Китченера, главного хранителя позвоночных Национальных музеев Шотландии и эксперта по диким кошкам.

"Змеиная кошка не существует и не была описана с научной точки зрения", - сказал он MailOnline.

На "фотографии", вероятно, изображена южноамериканская кошка рода Leopardus (возможно, маргай, Leopardus wiedii), которой сменили окрас".

"Конечно, в Южной Америке могут существовать новые виды кошек, которые ждут своего открытия, но это не один из них".

Оценить публикацию