Представлен окончательный проект реконструкции Автозаводского парка

Представлен окончательный проект реконструкции Автозаводского парка


Состоялась окончательная презентация концепции развития территории Автозаводского парка. Сложно сказать, на сколько учли разработчики пожелания нижегородцев, которые поступили на первых общественных обсуждениях,  т.к. предложений было много, что-то наверняка учли. Также разработчики провели опрос общественного мнения, и выяснили, что большинство хочет больше праздников и точек питания, правда, не понятно, кого и как опрашивали. 

На прошлых обсуждениях большинство участников выступили за то, чтобы не перегружать Автозаводский парк так называемыми активностями. По разработанной концепции парк нашпигован всеми видами активностей: для детей, молодежи, родителей, пенсионеров, на любой вкус и кошелек. Тут и скейт-площадки, кафе, вело и беговые дорожки, места для массовых мероприятий и праздников. 

На прошлых обсуждениях большинство выступили за сохранение исторического облика парка - памятника архитектуры сталинской эпохи 30-х - 50-х годов. Разработанный проект представляет собой эклектическое смешение всего подряд. Имеющиеся фонтаны 40-х годов перестраиваются в новых материалах, с приблизительным сохранением внешней формы оригинала, но дополняются новыми, в современном стиле. Восстанавливается кафе "Галактика" в форме летающей тарелки, но тоже в новых материалах и с измененной формой. Малых элементов архитектуры типа женщин с веслом и пионеров не предусмотрено. 

Реконструкторы решили восстановить искусственный водоем в паке, "сухое озеро", которое было создано в 70-е годы, стало заболачиваться, превратилось в болото, вода из него постоянно уходила, т к гидроизоляция была плохая,  в 90-х подачу воды в него отключили (стало дорого) и озеро полностью высохло. 30 лет тут был квадроциклодром. Зачем оно понадобилось теперь, подарок, о котором никто не просил. 

Количество задумок в концепции впечатляет. Маниловские планы на максималках. Есть даже мост через озеро Земснаряд, который соединит оба берега и остров посередине. Куча разных зон, детских и спортивных площадок. 

Вот только экологическая функция парка сведена на нет. По новой концепции парк теперь место для развлечений, массовых мероприятий (запланирована площадка на 60хх000 человек), активного отдыха. Организаторы ответили, что парк не ландшафтный, а городской, и предназначен для отдыха, а не для деревьев. 
На вопрос о том, сколько конкретно деревьев будет вырублено, устроители не смогли ответить. Площадь озеленения будет составлять 82%. От сила существующих обещано вырубить 2% аварийных. 

Не предусмотрели проектанты и благоустройства для клуба моржей на первом парковом озере. Об этом посетовал депутат Законодательного собрания, бывший глава администрации Нижегородского района, известный любитель ЗОЖ и  моржевания А. Тарасов. 

Проект за два дня до презентации в ДК ГАЗ обсуждался у губернатора Никитина и был им одобрен. Об этом сообщил не представившийся руководитель социальных проектов Группы компаний ГАЗ, который эмоционально отчитал задававших обоснованные вопросы о том, сколько зелёных зон сохранится в результате этой реконструкции. По его словам, нужно поддержать этот проект любой ценой. На реализацию проекта нужно от 3,5 миллиардов рублей, это минимум, по словам выступавшего. При этом на благоустройство Почаинского оврага, где работы в разы меньше, уже выделено 4 миллиарда. 

Понятно, когда на кону такие деньги, руководство района и желающие присосаться к проекту подрядчики будут землю грызть, лишь бы им дали освоить эти миллиарды. На парк "Швейцария" было выделено почти 4 миллиарда, из них только официально украли почти 40 миллионов. Из заявленных в начале реконструкции планов по строительству в парке различных объектов были выполнены только никому не нужные домики, которые стоят пустые, закрыты на замок, и дорожки, при устройстве которых и воровали, вместо 5 см резиновой крошки клали 4, сэкономленные деньги украли. Не будет ли так и в Автозаводском парке, вопрос риторический.

Проект, конечно, интересный. Вот только я уверен, что большую часть, из того, что спроектировано, не построят. За 3,5 миллиарда мы получим сеть новых дорожек, площадок, зелёные зоны ещё больше поредеют, в парке станет существенно шумнее, хорошо обогатятся подрядчики и заинтересованные стороны из власти, на этом, думаю, все. Ну и парк будет закрыт на год или на два, пока там будет стройка.
У общественности явно нет особых ожиданий от этого проекта. На презентацию конечной концепции пришло очень мало слушателей, ещё меньше высказывалось. Примерно в четыре раза меньше, чем на первые общественные обсуждения. Будем надеяться , что хотя бы не сильно испортят.

Фото всех планов смотрите в моих группах ВКонтакте: https://vk.com/nnov_park

Оценить публикацию