Приключения принцессы Пупырки или Как я ходила на мезотерапию

Приключения принцессы Пупырки или Как я ходила на мезотерапию


Однажды я была недовольна состоянием кожи вокруг глаз. Так бывает у женщин. Проснулась с утра — и все не так. Кот под ногами путается, муж завтрак требует. Или наоборот. А тут еще и круги-морщины под глазами, как будто всю ночь пила и скорбела об утраченной юности. И я решилась на мезотерапию век.

Из инъекционных методик она самая мало травматичная, как раз для мнительных. Особенно если сравнивать ее с введением филеров, где иглу загоняют в такие места, что даже подумать страшно. А при мезотерапии малюсенькая иголочка вежливо царапает кожу, чтобы доставить туда витамины и увлажнители без всякого экстрима.

Я пошла в клинику к врачу-косметологу, у которой бывала раньше. Она сообщила, что нужно около 8 процедур с интервалом в 10 дней. Примечательно, что она не спросила о моем состоянии здоровья и принимаемых лекарствах.

Меня завели в кабинет, положили на кушетку и нанесли обезболивающий гель на веки. Кожа заморозилась, и врач начала делать маленькие «укусы» иголочкой. Я в этот момент практически ничего не чувствовала, но на всякий случай боялась.

И вскоре я понимаю, что доктор нервничает, и все чаще прикладывает к уколотым местам ватный диск с антисептиком. Она спрашивает, нет ли у меня проблем со свертываемостью крови и не принимаю ли я препараты, разжижающие кровь. Я отвечаю, что «принимаю такие препараты, а как вы догадались?». Оказывается, эти вопросы врач должна была задать мне ДО процедуры и отказать в ее проведении, потому что при мезотерапии делаются множественные поверхностные проколы кожи. И если у клиентки понижена свертываемость крови или она принимает антитромботические препараты (например, аспирин) или пришла на процедуру в первые дни цикла, то мезотерапия ей противопоказана! Но врач об этом не спросила, а у меня был приступ беспечности. Так что ей пришлось кое-как завершить работу, прикладывая все больше усилий к остановке крови.

Проходя к кассе, я рискнула взглянуть на себя в зеркало. На меня смотрела жабка, которая болеет. Кожа вокруг глаз была в мелких бугорках, которые косметологи тактично называют «папулами». Они остаются после каждого прокола кожи и держатся несколько дней, о чем меня заранее предупредили. Я позвонила мужу и сказала, что теперь меня зовут принцесса Пупырка. Пусть морально готовится увидеть жену в таком виде. Я надела темные очки в феврале и вызвала такси.

Когда я приехала домой, муж сказал «ой» и попятился вглубь квартиры. Хорошо хоть не спросил «женщина, вы кто?». Я так сногсшибательно выглядела, что даже кот вежливо обходил меня стороной. (Немного преувеличиваю, конечно.) На утро папулы почти рассосались, но зато все ярче светили мелкие синяки под глазами. Хорошо, что мне не нужно было выходить в люди, ибо в течение недели цвет кожи в этой зоне переливался всеми цветами радуги, меняя оттенки, словно я - картина Монэ. Мазать чем-либо это великолепие я не решилась, а врач никаких рекомендаций не дала. При этом кожа под глазами была сухой из-за того, что ее так обильно поливали антисептиком...

Через неделю можно было идти в общество. Кожа под глазами никак не изменилась. Кот и муж перестали меня бояться и снова начали просить еды и заботы. Вскоре позвонили из клиники и пригласили на повторную процедуру. Я честно сказала, что мои веки не готовы к приключениям, после чего заказала в интернете крем для кожи вокруг глаз и успокоилась, подумав, что вообще-то все не так уж плохо с моим лицом и зачем мне понадобилась эта бутафория.

Морали в истории нет, потому что я лично знаю людей, которым мезотерапия помогает выглядеть так, чтоб все завидовали. Равно как и тех, кому она оказалась так же бесполезна как жирафу эпиляция. Моя неудача с этой методикой заключалась в том, что я была слегка легкомысленна, а врач слегка безответственна. Или салон располагался не по фен шую, а Луна была не в Юпитере.

Оценить публикацию