Примитивизм и минимализм: просто, но не скучно

Примитивизм и минимализм: просто, но не скучно


Многие считают искусство непременно каким- нибудь шедевром, написанным на холсте с виртуозностью... Отчасти те, кто так считает , безусловно правы:)

 Сегодня же хочу познакомить вас с двумя интересными стилями, напоминающими детские иллюстрации, но при этом являются живописными.

Это, разумеется, полный антипод искусным картинам эпохи Возвращения. Многие живописцы, которые серьезно занимаются живописью, нередко намеренно применяют такие стили в своих произведениях. Почему же? Кому-то такие стили интересны, поскольку человек в поисках чего-то нового. Кому-то просто хочется расслабиться от построений рисунка и канонов, а ,возможно, кому-то заказали написать именно такую картину.
Итак, что же такое примитивизм (или примитивное искусство)?
 Примитивное (или его ещё называют наив) в переводе из латинского означает "первоначальное", "раннее" - это отдельное направление искусства. В примитивизме идёт полное отрицание академизма, обращая внимание на разнообразные архаичные формы народной культуры и даже идёт обращение к детскому творчеству. 
Примитивный не значит слабый, плохом. Это искусство имеет свой критерий завершенности, целостной, ясной картины. Таким образом, примитивное искусство должно отличаться от архаичного, который характерен для ранних стадий развития любой исторической культуры.
В качестве наиболее ярких представителей примитивизма в изобразительном искусстве считаются Поль Гоген и Пабло Пикассо.
Сразу хочется показать вам примеры для понимания, так сказать:

Работы вполне себе симпатичные, добрые, зрителя не отталкивают. Чаще всего такой стиль встречается как иллюстрация в книге.
А теперь давайте узнаем, что такое Минимализм.
 Минимализм (или минимал-арт) - это художественный жанр, который появился в американской Америке в 60-е годы. Для минималистического арта характерны геометрические формы , повторяемость каких-то элементов, монохромность, нейтральность, промышленные материалы. К наиболее яркими художникам-минималистам относятся: Карл Андре, Дэн Флавин, Сол Ле Витт, Дональд Джадд , Роберт Моррис. 
Проще увидеть один раз. Поэтому показываю примеры работ в этом стиле:

Минимализм пытается передавать упрощённое значение и форму вещей, отделяя от вторичных образов и оболочек, то есть все лишнее, как правило, убирается, оно ни к чему) Также в минимализме существует определенная символика. Пространство, написанное в минималистическом стиле, просто и не загружено. 
Глядя на примеры работ, можно смело говорить, что название данного стиля "говорит само за себя".  Как вы видите здесь много геометрии и абстракции здесь можно найти и намёк на природу. 
Цвет минимализма в основном выполняет функцию зонирования, не вызывает передачу настроения. В большинстве случаев характерно отсутствие любой реальности. Минимум детализации , минимум конкретики. На мой взгляд, такие картины могут быть акцентом в гостиной или где-нибудь в кафе и лучше всего подходят для дизайна интерьера. Стиль напоминает интерьерные картины, которые, к слову, популярны сейчас :)
Вот такие инересные направления. Надеюсь, было интересно к прочтению :)
Заходите на мой творческий канал "Рисуй и создавай" за новыми идеями и вдохновением. Рада каждому из вас:)
Оценить публикацию