Приствольные круги и «поилки» для деревьев из пластиковых бутылок – как и зачем я их сделала

Приствольные круги и «поилки» для деревьев из пластиковых бутылок – как и зачем я их сделала


За прошлый год на даче у меня скопилось много пластиковых бутылок из-под воды; этой весной я решила пустить их в дело.

Во-первых, хотелось придумать что-нибудь такое для сада, чтобы было практично и симпатично, по крайней мере не отталкивающе. Во-вторых, хотелось дать вторую жизнь пластику, прежде чем он уедет на вторичную переработку.

Начать решила с приствольных кругов для молодых деревьев. Сделала для одного саженца круг из 30 бутылок, предварительно убрав с них пленку и проделав в них отверстия.

Как делала

Вначале канцелярским ножом прорезала круглые отверстия в донышках.

Затем сделала по нескольку прорезей на колбах. Это я сделала потому, что бутылки будут служить не только ограждением, но и поилками для деревьев.

Бутылки вокруг деревца вкопала в землю на треть глубины, горлышками вниз.

Когда поливаю деревья, наливаю воду и внутрь бутылок тоже. Через сделанные в колбе прорези вода медленно впитывается в землю, получается что-то вроде затяжного капельного полива.

30 полуторалитровых бутылок – это 45 литров воды. Вполне неплохой запас для саженца, который хочет пить намного чаще взрослого дерева.

Пока удобно: получается, что вода постепенно проникает в почву вокруг деревца и можно будет летом, когда наступит жара и засуха, поливать его реже. Удобно для засушливых регионов (я живу в Крыму).

Плюс еще в том, что из бутылок вода сразу будет проходить в толщу почвы, а не растекаться по поверхности, частично испаряясь с прогретой знойным солнцем земли.

Во время дождя вода тоже скапливается в бутылках, это позволяет немного сэкономить на поливе. Пока почва влажная, вода из бутылок в нее не уходит, а как только земля начинает подсыхать – впитывается в нее по капиллярам.

Оценить публикацию