Призрачная и таинственная Земля Санникова. Что известно о ней на самом деле?

Призрачная и таинственная Земля Санникова. Что известно о ней на самом деле?


Каждый советский человек, ну надеюсь, что и российский, слышал о загадочном острове, именуемом "Земля Санникова". Большую роль в этой осведомленности сыграл роман В.А. Обручева и снятый по нему одноименный фильм.

Но какова история этого загадочного острова, который в 1810 году открыл устьянский промышленник Яков Санников?

Согласно Большой Советской Энциклопедии о Новосибирских островах, в группу которых и должна входить Земля Санникова, первое упоминание датируется началом восемнадцатого века.

К 1815 году были открыты и нанесены на карту почти все острова данного архипелага.

Однако вплоть до 1881 года Новосибирские острова, в том числе и Земля Санникова, не очень интересовали ученых и мореплавателей.

В 1885 году была снаряжена первая научная экспедиция, которую возглавлял А.А. Бунге. В состав команды входил и доктор геологических наук Эдуард Васильевич Толль. Именно в рабочих записях Толля, которые он вел во время данной и всех последующих экспедициях, вновь упоминается Земля Санникова, которую ученый, как он утверждает в путевых заметках, видел сам. А не доверять столь уважаемому путешественнику нельзя.

Доктор геологических наук, барон Э.В. Толль

В своих публичных выступлениях Э.В. Толль отстаивал идею, что Земля Санникова существует. Он всегда находил объяснение тому, что другие корабли, которые проходили по данному участку в океане, не замечали признаков никакой суши. По его мнению, всему виной неправильные координаты, густой туман и т.д.

Идеи Э.В. Толля позже и развивал в своей работе академик В.А. Обручев, который стал автором легендарного произведения.

Академик В.А. Обручев

Так что же видели Я. Санников и Э.В. Толль? Давайте попробуем разобраться.

В 1948 году полярный исследователь В.Н. Степанов предположил, что Земля Санникова на самом деле существовала, но... растаяла, так как была сформирована ископаемым льдом. Доказательством этой теории могут служить наблюдаемые, а затем исчезнувшие острова Васильевский и Семеновский, существование которых не подвергается сомнению. Дело в том, что эти острова, согласно научным наблюдениям, постепенно уменьшались в размерах. А это означает, что основу данных островов составляла не суша, а лед, который из-за потепления климата растаял.

Так что скорее всего Земля Санникова существовала на самом деле. Но доказать это мы пока не можем, так как нет физических доказательств ее наличия в Северном Ледовитом океане.

Пишите свои комментарии и подписывайтесь на мой канал.

Оценить публикацию