Призрак в поезде. Случай из жизни

Призрак в поезде. Случай из жизни


Я начал работать проводником в далеких восьмидесятых, на пригородном поезде. Поезд ходил в ночное время, в 23:20 он отправлялся из города, шел через лес, поселки, деревеньки, и в 5:30 утра прибывал на конечную. Потом шел обратно в город, тоже ночью.

Поезд состоял всего из пяти вагонов, мой вагон был последним. На конечной я отсыпался прямо в поезде. Как только люди выходили, я закрывал двери и заваливался спать в своем купе. И вот однажды зимой я по обыкновению задремал на своей неудобной проводниковской койке, как вдруг слышу зычный возглас прямо за дверью:

– ПРОВОДНИК, ЧАЮ!

От неожиданности я аж подпрыгнул. Спросонья ничего не мог сообразить, решил сначала, что поезд уже идет по маршруту, и я задремал, а включить титан забыл, и люди у меня маются без кипятка.

Я выскочил в вагон и только тогда сообразил, что вагон пуст, ведь поезд на конечной! Никого в вагоне не было, двери на замках, за окнами еще совсем темно (зимой на севере солнце встает поздно).

Я унял дрожь в теле и решил, что это мне приснилось. Ну бывает же такое. Снова ушел к себе, потихоньку успокоился и уснул.

***

После того случая прошло несколько месяцев. Летом того же года, в одну из очередных ночных поездок, я пошел к проводнику в соседний вагон, чтобы стрельнуть у него сигарету.

Было 4 часа утра. Проходя через тамбур, я увидел тучного мужчину, который был одет так, словно на дворе зима, и держал в руках большую дорожную сумку. Его лица я не видел, он стоял ко мне спиной, уставившись в окно.

Вот чудак – подумал я. До остановки больше часа, а он уже с вещами на выход приготовился. Да еще и одет так, будто на северный полюс собрался.

Дошел до проводника и говорю с ехидной улыбкой:

– Валерич, у тебя там пассажир уже на выход приготовился.

Похихикали немного, мол, ну да, можно ж не успеть на конечной выйти, нужно заранее у двери толкучку создать. Но потом подумали, что человек может быть просто время перепутал. Валерич решил пойти сказать ему об этом, но когда мы вышли в тамбур, там никого не оказалось..

– Он тут точно был, – говорю, – правда!

Мы подумали, что он мог вернуться в вагон на свое место. Прошли по вагону – тишина, все спят. Проверили мой вагон – то же самое, все спят. Да и не было в моем вагоне этого пассажира, я б его точно запомнил.

***

Осенью перевелся к нам работать проводник, который много лет назад уже работал на этом маршруте. От него мы узнали, что в начале семидесятых произошел в нашем поезде несчастный случай.

Однажды зимой ехал в предпоследнем вагоне подвыпивший мужчина. Полночи он другим пассажирам спать мешал, горланил песни, а голос у него был очень громкий. Скандалил из-за туалета и кипятка с проводником. В общем, всех изрядно утомил.

В конце концов задремал, да так крепко, что остановку свою слегка проехал. Очнулся, когда поезд уже начал от нее отходить, метнулся в тамбур, оттолкнул проводницу, которая закрывала дверь, и выпрыгнул.. но неудачно. Зацепился то ли сумкой, то ли одеждой. В общем, жизнь его под колесами поезда и закончилась.

Проводница после того случая уволилась, вместо нее другая пришла.

Ровно через год после того случая, в тот же самый день, та новая проводница рассказывала, что услышала ночью топот ног по вагону, когда поезд от той злополучной остановки отъезжал. Решила, что кто-то из пассажиров проехал свою остановку, и сейчас выскочит в тамбур, но топот стих прямо возле двери. Когда она открыла дверь, за ней никого не оказалось.

Оценить публикацию