Про "аристократов" в автобусе

Про "аристократов" в автобусе


Естественно, речь идёт не о настоящих аристократах, а тех людях, которые по тем или иным причинам себя к ним причисляют…

Вчера ехала с одной «дамой»…

Я-то её как облупленную знаю, она наша – деревенская. Родилась здесь и выросла. Вместе бегали коров встречать, вместе на речке бельё полоскали…

А тут на тебе, ни дать ни взять – дама голубых кровей! Даже шляпу напялила для верности, чтобы, видать, сразу всем было понятно, мол, не простая она баба, и общаться ей с нами непристало…

Естественно, она сделала вид, что меня не знает. Ну, а как иначе? Зачем ей такие знакомые? Хоть и выросли вместе, на одной поляне, но теперь всё – баста. Где она, а где я…

Я, было, поздоровалась, но она личико отвернула, мол, знать тебя не знаю. Зашла в автобус, достала платок и протёрла сидение.

Тут же повелительным тоном приказала водителю выключить шансон. Видать, это не для её нежных ушей музыка. Затем, долго возмущалась, когда кондуктор попросила оплатить проезд наличными, так как аппарата для карточек в автобусе нет.

Это как так нет?! Она не привыкла расплачиваться обычными деньгами, и, вообще, предупреждать нужно! Однако где-то всё же наскребла налички…

С каждой остановкой народу в автобусе прибывало. Наконец, осталось только пара свободных мест. Какой-то мужчина в обычной деревенской одежде сел рядом с «дамой».

Пару минут она ехала, сморщив нос, потом, не стесняясь остальных пассажиров, говорит соседу: «Вон там есть ещё одно место, пересядьте, а то от вас навозом пахнет».

Мужик отказался, на что выслушал, целую тираду о правилах и культуре поведения в общественных местах и о его личной гигиене.

Когда его это достало, он ей ответил, что-то в духе «Ездила бы тогда на машине». Но дамочку это не задело. Он подняла гордо голову и заявила:

- А я и езжу! Да только вот автомобиль сломался, а в вашем «мухосранске» его починить некому!

Тут уже я не выдержала, говорю:

- Ты чего из себя мамзель-то строишь? Давно ли сама из этого «мухосранска» уехала? Кто, вообще, дал тебе право устанавливать здесь свои порядки, а потом ещё и людей в бескультурии обвинять. На себя сначала посмотри! А мужчина прав, не нравится ездить на автобусах, езжай на такси…

Она посмотрела на меня, как на идиотку, и выдала:

- Какое ещё такси? Ты знаешь, сколько оно от деревни до города стоить будет?!

Вот так…

Видимо, аристократы должны быть бедными…

 

Оценить публикацию