Про "Яжебабушек"...

Про "Яжебабушек"...


Эта женщина ехала в автобусе с внуком лет пяти. Сидели передо мной, так что специально подслушивать не пришлось. Скажу честно, за час такого соседства у меня успела разболеться голова. И виноват в этом был вовсе не мальчик, а как раз бабушка.

Но, обо всё по порядку…

При посадке в автобус, бабушка спросила внука: «Писать хочешь?». Ребёнок ответил отрицательно, и они устроились на сидении.

Вся поездка проходила следующим образом: 10 минут бабушка громко разговаривает по телефону. Закончив общение, поворачивается к мальчику и спрашивает: «Писать хочешь?». Получив отрицательный ответ, снова набирает кому-то в телефоне. И так почти час!

За это время я успела узнать не только всю её личную жизнь, но и личную жизнь её соседей и знакомых. У кого дом сгорел, у кого корова пала. Кто женился, кто развёлся и кого на этой неделе схоронили. Так же я стала в курсе полного медицинского анамнеза её внука (они из больницы ехали) и её собственных болячек. В общем, как сериал посмотрела…

В перерыве между разговоров, она, видимо, не зная, куда деть свой язык, пыталась докопаться до молчаливого внука вопросами о потребностях его мочевого пузыря. Но внук только отрицательно качал головой.

В итоге, мальчишка как-то умудрился заснуть. Хотя, я честно не понимаю, как это у него получилось, когда над ухом постоянно кричит в телефон бабушка. Тут бы и закончить историю, но нет...

Поговорив с очередным собеседником, женщина стала будить спящего внука. Растолкав ребёнка, в очередной раз спросила: «Писать хочешь?» 

И тут мальчик ответил, что хочет. Бабушка аж подскочила! Как закричит на него: «Вот, я же тебе говорила, чтобы на вокзале в туалет сходил! Так и знала, что так будет! Слушаться надо старших! Сиди вот теперь и терпи!» 

Но мальчик не унимался. Теперь уже он начал хныкать на весь автобус, что хочет в туалет. В общем, водителю пришлось останавливаться на трассе. Что поделать? Ребёнок же…

Вот объясните мне, что это было? Зачем будить мальца? Если бы не бабушка, он так бы и доехал спокойно до места назначения. А тут ещё и виноват остался.

Я бы ещё поняла такое поведение от молодой мамочки, которая трясётся над каждым вздохом своего дитятки. Но от пожилой женщины, умудрённой, так сказать, опытом воспитания собственных детей, такого точно не ожидала.

Хотя, если она так же подходила к воспитанию своих детей, остаётся им только посочувствовать…

Оценить публикацию