Продажа книг на авито: опыт, наблюдения, заметки

Продажа книг на авито: опыт, наблюдения, заметки


Дома у меня большая библиотека, в ней около 2000 книг - это не считая дачи. В какой-то момент поняли, что книги везде, в шкафу, на полках, в комоде, на шкафу. Сложилось ощущение, что ими поглощено, всё пространство. Встал вопрос: что делать? Решили продать, но в начале рассортировать и что нравится оставить себе. Чем я и занялась. Продаю в основном на авито, ладно что уж говорить экивоками, только там. Другие площадки показали себя нерентабельными.

Списки

Первое, что нужно сделать: разделите книги по тематикам и смежным областям, если книг в одной сфере мало. Примерные блоки:

  • эзотерика, конспирология, саморазвитие;
  • психология, философия;
  • художественная литература;
  • русская классика;
  • зарубежная классика;
  • фантастика;
  • детская литература.

 Ну и так далее. Благодаря этому, люди будут знать что их ожидает и переходить в интересные им разделы. В чём польза для нас? У меня всё было сплошным списком и я забывала, что в каком объявление находится. То есть легче ориентироваться.

Далее второй пункт - это описать книги, то есть узнать что есть в наличие. Пишите по схеме:

  • Автор + Название книги + Издательство и тираж, последние 2 пункта пишите если есть необходимость. Далее объясню почему. Если автор малоизвестный, сфотографируйте обложку книги и аннотацию, так вы можете заинтересовать потенциальных покупателей.
  • В случай когда автор не указывается, то пишите издательство+год, можете дополнительно указать при содействие кого была написана.

Фотографии

Необязательно фотографировать каждую книгу отдельно, если у вас их больше 10 в одной области (10 фотографий - это ограничение авито). Выложите их по равным кучкам и сфотографируйте одним кадром. Если же меньше 10, то желательно каждую в отдельности. Если есть иллюстрации, таблицы, графики, то покажите их - это может увеличить стоимость книг. И повысить интерес к ним и увеличит просмотры, люди любят глазами, помним это!

Текст объявления

Далее нам понадобиться текст объявления, тут кто, во что горазд и с чем столкнулся. Что указывала я:

  1. Вставляем наш список, рядом пишем цену, если вы не хитрец, который хочет приятно или не приятно удивить покупателя. Есть вариант - указать часть списка и чтобы он не был бесконечным, предложить по запросу скинуть таблицу эксель, ворд, ну в чём вы там делали. Там уже должны быть все наименования и цены.

2. Отмечаем делаются ли скидки или нет. Если да, то на каких условиях. А если не хотите, то предоставля Вам прекрасную отмазку: "Продаю не свой товар, поэтому скидка невозможна"

По моему она идеальна. Сюда же я включу различные акции: От покупки 5 книг, одна бесплатна. От покупки 5 книг скидка, ну и тому подобное, тут вы сами решаете.

3. Указываем делается ли доставка и каким образом. И отметьте где вы встретитесь с покупателем: 

  • у дома;
  • у метро;
  • самовывоз;
  • можете привезти.

*Когда будите оформлять доставку в пункте приёма Вам понадобиться паспорт и номер заказа. Никакой лишней бюрократии.

Когда будите упаковывать книги для отправки - сделайте уголочки, чтобы не замять страницы и не повредить обложке. Приобретиту пупырку и пищевую плёнку.

Как приблизительно вычислить стоимость книги и её востребованность?

В начале определим какие книги считаются антикваными, а что является букинистикой.

Антикварные книги 

Год издания - до 1850 года, если речь о книгах, вышедших в России, и до 1800 года, если о зарубежных. 

Старинная/букинистическая

С 1850 до 1940 (1935) - старинная/букинистическая (вообще, указывают, что букинистика - это 50 лет назад).

Если книга в ужасном состояние и не поддаётся реставрации, то либо подарите, либо выкинете её. У меня есть такая книга - библия), но её я отдам в подарок, есть православные любители в кругу общения.

Что востребовано из советской литературы?

Техническая, прикладная и узкоспециализированная литература. Это происходит по нескольким причинам: не переиздаются, потому что мало потенциальных покупателей; качественный и добротный материал. Цены ставьте по своему усмотрению. Их не быстро покупают, но если нужно, то возьмут за любую цену.

Что относится к тех. лит.:

  • краеведение, по архитектуре, техническая литература, психология, психоанализ, книги про железные дороги, кулинарию, спорт, вязание и т. д.

-станкостроение, медицина, химия, какие-нибудь буровые вышки и «стале-сплавы». 

  • филология.

Книги по искусству

Альбомы с репродукциями, рассказы о картинных галереях и музеях:

Книги по саморазвитию

 Например, Карнеги хорошо разбирают. Не буду прилагать скриншоты (долго искать), просто поверьте. 

Художественные книги на иностранных языках

Берут чтобы изучать язык. На редких языках тоже продается, у меня например есть на армянском. Сюда же словари. Пока что из этой категории ничего не продалось.

Детские книги

Из недавних: Евгений Осётров "Сказ о Друкаре Иване и его книгах". Хотели забронировать, но увидели состояние и купили в тот же день.

Собрания сочинений классиков и не классиков.

Идут и отечественные авторы, и зарубежные, если ставить по 50р за книгу или того меньше. 

Фантастика, например книги из серии РАМКИ (Библиотека приключений и фантастики)

Это книги в тканевом переплете, издавались в течение многих лет, ценятся коллекционерами. Некоторые стоят очень дорого (2-3тыс), особенно первые издания. Другие от 100-500р.

Псевдонаучные и Эзотерика

Сюда отнесём и книги по философии. О, благодаря эзотерикам, конспирологам и инфоцыганям - это категория мега популярная. И из неё всё разбирается как пирожки.

Фотоальбомы и однотомные энциклопедии

К меня например купили альбом о регарде:

Который я считала никому не нужен.

Книги по бизнесу (НЕ по экономике!) - философия бизнеса, продажи, менеджмент, руководство персоналом.

Путешествия, исторические. Сама их читаю с удовольствием и не продаю, но опыт других показал, что это хороша ниша.

Биографии, книги из серии ЖЗЛ, в т. ч. современные. У меня пока что только спрашивают, но ещё не купили. Интерес есть, но я наверное что-то не так делаю в объявление. Проанализировал, я обратила внимание что их интересуют издания после 2000

Оценить публикацию