Проколы по приколу: экскурс в историю пирсинга
Фото: zastavki.com

Проколы по приколу: экскурс в историю пирсинга


Мода делать проколы на теле и носить серьги не только в ушах, но и в носу, пупке, языке, бровях была на взлёте популярности в девяностые – нулевые годы. Однако прокалывали тело гораздо раньше, тысячи лет назад, и проколы в те времена наделялись особым смыслом, в каждом государстве – разным, уникальным.

Так, существует информация, что древние римляне полагали, будто украшения для сосков помогают контролировать сексуальность. В Египте пирсинг был своего рода маркером статуса: только богатые люди могли позволить себе носить драгоценные серьги.

Пирсинг был распространен и в среде мореплавателей – кто не вспомнит образ пирата с непременной серьгой в ухе? И в этом тоже был скрыт особенный смысл. Дорогая серьга предназначалась для того, чтобы расплатиться за похороны, если путешественника найдут мёртвым. 

В христианской культуре пирсинг категорически не одобрялся и не одобряется по сей день, считается подрывающим устои религии элементом язычества. 

В шестнадцатом столетии пирсинг часто можно было встретить у предводителей монгольских племён, жителей Индии, Северной Африки и Ближнего Востока. 

Мода на пирсинг была распространена и у британских актеров семнадцатого столетия.

Завоеватели из Европы, предпринимавшие походы в Индию, также популяризовали пирсинг. Интересно, что одно время светлокожие жители Индии его откровенно недолюбливали, однако вскоре практика проколов снова обрела популярность.

Что касается наших дней, то в 60-е годы прошлого века люди практически не делали проколов, даже в ушах, были распространены клипсы. 

Штаты и Европа вспомнили о пирсинге в связи с массовыми поездками в Индию представителей субкультуры хиппи. Панки также взяли пирсинг на вооружение, используя его как символ борьбы с системой.

В 80-х и 90-х проколы на теле не теряли своей популярности. Сегодня пирсинг можно сделать безопасно и без серьезных рисков практически в любой зоне тела, всё меньше людей смотрят на такие украшения косо – они стали привычными, вписались в стилистику современного мира. Однако в некоторых сферах запрет на пирсинг сохранился: проколы на теле нельзя делать преподавателям учебных заведений, сотрудникам органов правопорядка и представителям некоторых других профессий.  

Оценить публикацию