Прокрастинация. 10 способов от нее избавиться. А вы – прокрастинатор?

Прокрастинация. 10 способов от нее избавиться. А вы – прокрастинатор?


Прокрастинация или склонность к постоянному откладыванию дел, приводит к жизненным проблемам и болезненным психологическим эффектам.

Как известно прокрастинация бывает в двух случаях

  • Первый случай, когда задание поставлено неопределенно, размыто и не понятно, и ты не хочешь его делать. Например, человек хочет открыть бизнес, но проходят недели, месяцы и даже годы, а человек все еще ничего не открыл. Нет понимания какой это будет бизнес и что надо сделать для его открытия. Нет цели и четкого плана по шагам, что нужно сделать.
  • Второй случай, когда задание тебе не приятно и ты не хочешь его делать. Здесь срабатывает механизм защиты и мозг находит причины и способы, чтобы избежать нежеланного задания. Например, тебе нужно выучить иностранный язык для поступления в аспирантуру и вот ты записался на курсы, купил учебники, а приступить никак не можешь, то много работы накопилось, не хватает времени, и появляется сразу столько дел и причин, которые заставляют тебя отложить изучение иностранного языка на потом.

Склонность человека откладывать важные дела на потом, отвлекаясь на посторонние действия - это состояние знакомо многим людям.

Иногда кажется, что времени еще достаточно на выполнение задания и все можно будет сделать вовремя, но только позже. В итоге, человек не успевает вовремя выполнить запланированное дело.

Как же можно бороться с этим?

1. Планирование и установка сроков выполнения дел

Планирование - прекрасно помогает бороться с откладыванием дел "на потом". Вам необходимо составить список важных дел и выделить время на их выполнение. В плане можно указать дату и время выполнения каждого дела. Таким образом, план помогает лучше организовать себя и не отвлекаться на ненужные дела, и, в итоге, в срок сдать работу.

2. Определите время и место работы

Чтобы соблюсти дедлайн, необходимо сконцентрироваться на работе, выделить определенное время, когда лучше работается (это может быть утро или вечер).

Желательно выбрать удобное место для работы, где вы можно сконцентрироваться на поставленной задаче. Если предстоит работать в офисе - таким местом может быть рабочий стол. Если вы выполняете работу из дома - в качестве рабочей зоны можно выделить кабинет. Главное, вам должно быть удобно и ничего не должно вас отвлекать.

3. Выполняйте работу частями

Делите работы на этапы. Сложный проект может вызвать подсознательный страх и проект покажется невыполнимым. Выполняя работу поэтапно - вы даже не заметите, как быстро начатое дело подойдет к концу.

4. Уберите все, что вас отвлекает

Возможно, вы любите посидеть в социальных сетях или атмосфера в коллективе. Постарайтесь на время работы закрыть все социальные сети и ограничить разговоры с коллегами.

Если работаете дома, то вас могут отвлечь от работы дети, домашние питомцы, фильмы или интересные книги. Такая обстановка не располагает к продуктивной работе. Можно настроить себя на выполнения заданий с помощью спокойной музыки, это поможет снять эмоциональное напряжение.

5. Выполняйте одно задание

Если вам предстоит выполнить несколько дел, сначала сделайте одно дело. Не беритесь за все дела сразу. Многозадачность - это прекрасно, но если вам не удастся справиться - это приведет вас к большей прокрастинации. Наш мозг способен полноценно концентрироваться только на одной задаче.

6. Займитесь самой сложной работой

При планировании работы составьте план так, чтобы в первую очередь сделать самый сложную работу. Завершение сложной части работы даст вам уверенность в собственных силах и вы с легкостью завершите остальную часть заданий.

7. Не забывайте делать перерывы

Концентрировать внимание длительное внимание на проекте довольно сложно. Вы устанете, потратите лишнюю энергию. Как только вы почувствовали усталость - сделайте перерыв. Это позволит вам освежить ум, отдохнуть и с новыми силами сосредоточиться на работе над проектом.

8. Правило «Двух минут»

Бывает так, когда перед вами стоит важная задача, а у вас нет желания его делать. Попробуйте разбить задачу на несколько маленьких и выполняйте каждую часть за две минуты с перерывом на две минуты. Психологи считают, что такой метод помогает снять напряжение за 120 секунд.

9. Не думайте о перфекционизме

Перфекционизм может помешать приступить к проекту. Мысли о том, что вы не сможете выполнить задание идеально - тормозит процесс.

Старайтесь сделать работу в комфортном режиме, обращайте внимание на детали. Сконцентрируйтесь и у вас все получится! Если какие-то этапы работы смущают - оставьте заметки на полях, а после завершения работы - вернитесь к ним.

10. Старайтесь быть ответственным

Развивайте ответственность! Ответственность способствует росту мотивации и уверенности в себе. почувствовать мотивацию и стать уверенней в себе. Можете договориться с коллегой и друг друга контролировать. Такой контроль позволит повысить результативность труда, стать более ответственным и избавиться навсегда от этой вредной привычки.

Оценить публикацию