Проще до Бога дозвониться, чем до службы приставов

Проще до Бога дозвониться, чем до службы приставов


Угораздило моих соседей, деревенских пенсионеров, связаться с кредитом. Именно угораздило, так как по доброй воле они бы денег у банка занимать не стали. Но, тут, прямо домой к ним пришли, знаете, такие улыбчивые молодые люди с разными и очень «нужными» в хозяйстве вещами…

Предложили старику электропилу. Он давно о такой мечтал. Естественно, цену задрали, чуть ли не в пять раз, но дедок даже не заметил, так глаза загорелись. Да и цен реальных он не знает, так как в город выезжает редко. В общем, нужной суммы не оказалось, но молодые люди не растерялись. Ответили, что для пенсионеров у них действуют большие скидки. Нужны только паспортные данные и подписать пару бумажек. Ну, дед и подписал…

Какое-то время старик нарадоваться не мог на свою покупку. Больно уж она пришлась ему по душе. Всем соседям хвастался, что, мол, купил недорого, да ещё и с доставкой. Но, счастье длилось недолго…

Однажды вместо пенсии дед получил… шиш…

Поехал разбираться в банк. Как так? Оказалось, что на его единственный счёт наложено взыскание, поэтому половина средств уходит в ту сторону. То, что это единственный счёт, на который дед получал пенсию, никого не волнует. Есть исполнительное производство, банк обязан исполнять. А по всем вопросам, говорят, обращайтесь к приставам…

Старики до сих пор пользуются кнопочными телефонами. Почта в деревне тоже работает через раз, так что никаких уведомлений о взыскании они не получали. Да, к слову, банки и не спешат почему-то уведомлять своих клиентов о наложенном взыскании.

С интернетом старики тоже не дружат. Знают, что есть какой-то "тырнет", но, где он обитает и с чем его едят, ведать не ведают. Хорошо, что в банке попался отзывчивый сотрудник. Выяснил номер пристава, который занимается их исполнительным производством. Звоните, говорит, узнавайте…

Ну, дед и звонил…

Звонил каждый день в течение месяца, всё хотел узнать кому, чего и сколько должен. К тому же, добрые люди подсказали, что по закону у него не могут ничего списывать, так как величина пенсии не превышает прожиточный минимум. Но, для этого нужно написать заявление… приставам…

Дед упорный, но робот автоответчик на том конце провода ещё упорнее: «Ваш звонок очень важен для нас, но, к сожалению, сейчас никто не может ответить, позвоните позже…». В общем, пришлось действовать по старинке – отправить заказное письмо обычной почтой.

Через месяц пришёл ответ: «Вы должны тому-то и столько-то, а чтобы всю пенсию не списывали, приезжайте к нам, напишите заявление...»

Легко сказать приезжайте! Старики в деревне, а пристава в районном центре за 100 км. Автомобиля нет, автобус ходит только два раза в неделю. Какие уж тут поездки…

Но старик всё же поехал. Взял у старухи с пенсии на такси 3000 и поехал. Приехал, а пристава не работают. На дверях висит объявление, что приём граждан строго по записи. А внизу уже знакомый номер телефона… звоните…

Я даже не могу закончить эту историю, потому что концовкой тут даже не пахнет. Дед звонит, пристава не отвечают, пенсию снимают в счёт задолженности…

И так уже полгода!

Жалко, конечно, стариков. Но, кто же виноват, что у нас в стране проще до Бога дозвониться, чем до службы судебных приставов…

Оценить публикацию