Простейший прибор для проверки Регуляторов напряжения генераторов автомобилей и мотоциклов
Регулятор напряжения генератора автомобиля

Простейший прибор для проверки Регуляторов напряжения генераторов автомобилей и мотоциклов


Когда я начал заниматься ремонтом генераторов и стартеров, пришла необходимость иметь возможность проверки регулятора напряжения, снятого с генератора, быстро, оперативно. Чаще всего в генераторах используют простые регуляторы, которые просто отключают возбуждение генратора по достижения нужного напряжения и включения вновь, когда напряжение начнет падать. Вообщем принцип, включил, выключил.

Для этого я собрал простой блок питания с двумя напряжениями. Ниже 13 вольт, и при нажатии кнопки более 14 вольт. Теперь достаточно на вход регулятора подключить прибор-тестер, а на щетки регулятора обычную лампочку. Если регулятор исправен, при включении прибора, лампочка накаливания начинает светить, при нажатии кнопки, напряжение становится больше и лампочка гаснет. Если лампочка не включается, или не гаснет при нажатии кнопки, значит регулятор неисправен.

Прибор поместил в пластиковый корпус, без крышки, вывел провода, в корпусе вмонтировал кнопки, переключатели и саму лампочку. Проверка занимает пару минут и значительно облегчает работу по ремонту генератора.

Прибор получился небольшой, хоть и увесистый. Внутри трансформатор, диодный мост и конденсатор. Деталей минимум. Пользовался такой самоделкой более двух лет, пока не собрал лабораторный, регулируемый блок питания, что позволило расширить точность диагностики.

Кстати снял по этому поводу видео, которое прикреплю здесь. Всем приятного просмотра!

Оценить публикацию