Простой и быстрый вариант массажа для шеи, подтяжки овала лица

Простой и быстрый вариант массажа для шеи, подтяжки овала лица


Овал лица и шея у человека чаще всего оплывают чуть ли не самыми первыми. Вы скорее всего уже слышали о том, что возраст выдают руки и шея. Но, если говорить о шее, то именно на неё идет влияние большого количества факторов ( внешние, внутренние), которые как раз и способствуют оплыву шеи. И здесь большое влияние оказывает мышца, которую называют платизмой. Но, как же помочь своему овалу лица и шее? Поговорим о варианте массажа.

Мы знаем, что наше лицо имеет группы мышц: мимические и жевательные, но есть на лице и еще одна мышца, которую называют "платизма". Эта мышца  не относится к данным группам мышц на лице, но все же оказывает на него свое влияние. Кстати, иногда платизму называют "мимической мышцей, которая сбежала на шею", но на самом деле анатомически мышцу все же относят к поверхностным мышцам шеи, собственно она единственная, почему еще одно её название "поверхностная мышца шеи". В некоторых источниках вы также можете встретить её под название "павлиний хвост", мышца молодости лица. 

Эта мышца идет у нас по строению от второго ребра, по линии передне-боковой поверхности шеи, откуда переходит на овал лица. От овала лица мышца переходит на лицо, где вплетается в мышцы, которые взаимодействуют с уголками губ - мышца, опускающая уголки рта, мышца смеха и др. При этом мышца расположена близко к поверхности кожи и очень сильно в неё вплетается. Почему любые изменения так хорошо видны. А именно под воздействие разных факторов ( экзогенных или эндогенных - внешних и внутренних ) платизма теряет тонус, потеря тонуса как раз и приводит к тому, что платизма начинает оплывать, тянет за собой кожу и образуются изменения на лице:

  • Плывет шеи - образуются морщинки на шее.
  • Плывет овал лица.
  • Угол молодости течет вниз (это угол от мочки уха по углу нижней челюсти).
  • Шея становится более массивной.
  • Часто уголки губ стремятся вниз.

И здесь хорошим эффектом обладает массаж, который не только вернет тонус платизме, но и ускорит как кровообращение, так и отток лимфы. Но перед тем, как говорить о массаже отметим, что при наличии проблем о любой практике стоит поговорить со специалистом.

Как делать массаж области овала лица и шеи:

Массаж делаем следующим образом:

  • На область шеи и овал лица наносим жирный крем или сыворотку.
  • Ставим ладони на область ключиц и начинаем вести ладони ( поглаживание ) до области овала лица.

  • Когда дойдет до подбородка соберите ладони в кулаки.
  • И ведем кулаки по овалу лица до мочек ушей.

Повторите все с начала, с каждым повтором усиливаем нажим и давление. Заканчиваем массаж тогда, когда сыворотка/крем впитается и будет стойкая гиперемия ( легкое покраснение и тепло).

Оценить публикацию