Проверяйте покупки не отходя от кассы

Проверяйте покупки не отходя от кассы


Недавно один мой приятель приобрёл электросамокат…

Игрушка, сами понимаете, не из дешёвых, поэтому к выбору товарищ подошёл со всей ответственностью. Подобрал подходящую модель, сравнил стоимость в разных сетевых магазинах. Да и приобрёл, к слову, не в какой-то забегаловке, а, в давно и хорошо зарекомендовавшей себя, торговой сети.

Вот только не учёл он одного – товар ему предоставили в упаковке. То есть в полуразобранном виде. Продавец сказал, что со сборкой проблем не будет, нужно только прикрутить колёса и всё…

Действительно, ничего сложного. Вот только в процессе сборки выявился небольшой брак (трещина на крыле), который в момент приобретения было никак не разглядеть. И хоть на функциональность агрегата этот брак никак не влиял, но всё же… Деньги-то то отдавались за целую вещь!

В общем, приятель решил вернуть или обменять самокат. И что вы думаете? Правильно! Не приняли…

Сказали, что он сам эту трещину сделал, когда собирал. И попробуй, докажи обратное…

Но моего знакомого просто так не возьмёшь – он учится на юриста

Составил по всем правилам претензию. Обратился к руководству магазина. Написал производителю. Пообщался с представителем магазина на официальном сайте – ничего не помогло! Везде его отфутболили, даже в Роспотребнадзоре, куда он тоже попытался позвонить.

Теперь парень обратился в прокуратуру и подал исковое заявление в суд. И пусть все говорят, что на судебных издержках он потратить куда больше денег, чем стоимость самоката, но приятель решил идти до конца. Это, говорит, уже дело принципа!

Уж не знаю, получится или нет у него доказать свою правоту, но дело тут даже не в этом…

У нас в стране действует закон о правах потребителей, который гласит, что в течение двух недель покупатель может вернуть товар в магазин без объяснения причин. Так почему же он никогда не соблюдается?!

Неужели прокуратуре и судам больше нечем заняться, как рассматривать вот такие иски, которые просто абсурдны? Почему не обязать торговые сети, торгующие подобной продукцией, проверять товар прямо в магазине? Если требует сборки – пусть специальный мастер от магазина его и собирает!

Сама недавно столкнулась с подобным…

Покупали телевизор – вынесли прямо в коробке и проверять отказались. То же самое и с холодильником. Сказали – если что, вернёте по гарантийному талону.

Вот только у приятеля тоже, наверное, был этот самый гарантийный талон на самокат. А что толку?

Оценить публикацию