Пруд на участке. Растения для зоны подтопления. Ежеголовник
Ежеголовник, плоды

Пруд на участке. Растения для зоны подтопления. Ежеголовник


Пруд на участке добавит в сад не только эстетики, но и разнообразит пернатое сообщество, посещающее участок. К водоёму потянутся полезные для сада лягушки и жабы. Будьте готовы к тому, что соседские коты будут приходить на водопой.

Подтопляемая зона, фото из личного архива

При оформлении этого ландшафтного объекта придётся определиться, какие растения посадить в прибрежной зоне, как украсить береговую линию.


Ежеголовник - отличный вариант для водоёмов, ручьёв, клумб в болотном стиле. Растение предпочитает стоячую воду, высаживают саженцы на глубину 10-20 сантиметров.
Растение это многолетнее, с мощными корнями, которые в состоянии обеспечить укрепление береговой линии и предотвратить размытие почвы на мелководье.

фото из личного архива

Корни ежеголовника двух типов - нитевидные формируются в воде, обеспечивая питание растения, и мощные корневища, которые удерживают стебли и листья в иле. А удерживать есть что. Высота стебля растения составляет 50-80 сантиметров, листья же могут вырастать до двух метров.


Цветение ежеголовника не выглядит завораживающе. Маленькие белые цветочки, собранные в початок, на вид сложно отличимые от паутинки. Примечательны плоды ежеголовника, которые образуются после цветения.

Плоды ежеголовника, фото из личного архива

Плоды похожи на маленьких зелёных ёжиков, колючки которых - наполненные воздухом поплавочки. После созревания они осыпаются и разносятся по поверхности водоёма.
Плавая по поверхности плоды набухают, утяжеляются и опускаются на дно, где ищут для себя место укоренения. Поскольку распространяется растение быстро, этот процесс нужно контролировать, регулярно пропалывая заросли.


Поселить ежеголовник в своём пруду можно взяв саженец из мест естественного обитания, саженцы приживаются на 100%. Особого ухода растение не требует, достаточно обеспечить ему солнечное размещение.


Не стоит высаживать ежеголовник в качестве партнёра для других цветов - он не потерпит конкуренции и, скорее всего, партнёр будет вытеснен с отведённого для него участка.
Не грозят ежеголовнику и вредители садовых растений. Только некоторые виды водоплавающих птиц могут поедать части растения.

Оценить публикацию